Красноярцы простились с легендарным руководителем региона Павлом Федирко

Красноярцы простились с легендарным руководителем региона Павлом Федирко
Красноярцы простились с легендарным руководителем региона Павлом Федирко

Церемония прощания с одним из самых ярких руководителей Красноярского края Павлом Стефановичем Федирко состоялась сегодня, 13 августа, в краевой филармонии. Присутствовали родные и близкие усопшего, соратники, губернатор Александр Усс, представители Заксобрания края, госучреждений, простые красноярцы.

— Он возглавил край совсем молодым, ему было 40 лет. Он был на этом посту полтора десятка лет. У нас это время называют эпохой Федирко. Зная то, что он оставил за спиной, пересчитывая, что сделано в эти годы — иначе как эпохой это время назвать нельзя. Это мощные производственные объекты – Норильский, Надежда, Октябрьский рудник, Ачинский НПЗ, КрАМЗ, аэропорты, КАТЭК, СШГЭС и многое другое, без чего сегодня трудно представить Красноярский край. В его годы зародилось движение «Превратим Красноярский край в край высокой культуры». Был построен БКЗ, Театр оперы и балета, появился институт искусств, художественное училище. По его личному приглашению в крае начали работать Иван Всеволодович Шпиллер, Михаил Семенович Годенко, вернулся на родину Виктор Петрович Астафьев. Всего не перечесть, — напомнил губернатор Красноярского края Александр Усс. — Но главное, что сделал Федирко, он сделал красноярцев другими. Он привил уверенность в своих силах, страсть к масштабу, высокому полету. Благодаря этому духу Красноярск и сегодня — один из лидирующих регионов страны.

Александр Усс отметил, что память о Павле Федирко будет увековечена – по этому поводу есть множество предложений и идей. Одна из них – назвать Октябрьский мост Красноярска именем Павла Стефановича. Она будет реализована в ближайшее время.

Советник губернатора Красноярского края Всеволод Севастьянов — депутат пяти созывов Заксобрания региона — отметил, что Павел Стефанович был крупным государственным стратегом:

— Стратегия его реализовывалась во время знаменитых на весь Союз красноярских десятилеток. Эти стратегии создавали очень важные рубежи. Они актуальны и сегодня. И сегодня мы можем опереться на богатый опыт строительства в Красноярском крае, его личный опыт руководителя.

Павел Стефанович обладал исключительным умением находить товарищей, потенциально способных к решению сложных задач. Тысячи красноярцев состоялись в своей партийной, трудовой жизни именно благодаря ему.

Павел Федирко умер 9 августа в одной из больниц Красноярска. Сегодня Павел Стефанович похоронен на Аллее Славы кладбища Бадалык.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Прощание с Павлом Стефановичем Федирко в Красноярске. 13 августа 2019 года

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 сентября 2021
Именем Евгения Зиничева могут назвать межрегиональный Лесопожарный центр в Красноярске
Именем трагически погибшего главы МЧС России Евгения Зиничева могут назвать новый межрегиональный Лесопожарный центр в Красноярске. Напомним, новый центр создан
19 августа 2021
Скончался бывший исполняющий обязанности генпрокурора РФ Алексей Ильюшенко
Сегодня, 19 августа, на 64-м году жизни скончался бывший исполняющий обязанности генерального прокурора Российской Федерации Алексей Ильюшенко. Алексей Ильюшенко начал
17 августа 2021
Красноярцы проводили в последний путь Петра Пимашкова
В Большом концертном зале Красноярской филармонии прошла церемония прощания с бывшим главой Красноярска, почетным гражданином города, депутатом Государственной думы РФ