Красноярцы смогут спуститься в подполы музея-усадьбы Василия Сурикова

«Подпольная» экскурсия станет частью программы XIX Зимнего суриковского фестиваля искусств

Красноярцы смогут спуститься в подполы музея-усадьбы Василия Сурикова
Красноярцы смогут спуститься в подполы музея-усадьбы Василия Сурикова
Фото: Руслан Рыбаков

С 12 по 24 января в Красноярске состоится Зимний суриковский фестиваль искусств, который объединит творчество живописца Василия Сурикова и композитора Петра Чайковского. В его программе более 40 экскурсий, выставок и концертов.

Концерт-открытие фестиваля состоится в Малом концертном зале имени Шпиллера. Выступят Красноярский камерный оркестр и столичный гость – саксофонист Никита Зимин.

Абсолютное новшество фестивальной программы – «Подпольная» экскурсия в музее-усадьбе Василия Сурикова. При строительстве дома каменный фундамент углубляли в землю и уже на нем возводили сруб. Таким образом, под каждой комнатой первого этажа дома Суриковых есть подполы. Впервые посетителям музея-усадьбы представится возможность спуститься в эти подполы и побывать в самых интересных уголках усадьбы.

Завершится фестиваль 24 января концертом, где на одной сцене выступят Красноярский камерный оркестр и Красноярский камерный хор.

Уже по традиции все дни фестиваля по улицам города будет курсировать автобус маршрута № 55 с символикой «Зимнего суриковского фестиваля искусств». Его пассажиры смогут воспользоваться QR-кодом и услышать композицию «Серенада» Петра Чайковского в исполнении Красноярского камерного оркестра. А также в дни фестиваля состоится «Музыкальное путешествие по железнодорожным вокзалам». На железнодорожных вокзалах города выступят творческие коллективы Красноярска.

6+


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 января 2025
На железнодорожных вокзалах Красноярска прозвучит музыка
В Красноярске продолжаются мероприятия в рамках Зимнего суриковского фестиваля искусств, одни из них — концерты музыкальных коллективов, которые проходят на
12 января 2025
Красноярский музей опубликовал письма и зарисовки Василия Сурикова
Красноярский краеведческий музей собрал письма художника Василия Сурикова в одну электронную книгу, которую может скачать любой желающий. Это очень увлекательное чтение,
15 января 2024
В январе на железнодорожных вокзалах Красноярска выступят два оркестра и хор
На железнодорожных вокзалах Красноярска запланирована серия концертов музыкальных коллективов. Выступления состоятся в рамках проекта «Музыкальные вокзалы» и открывшегося в пятницу,
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности