Жителям Красноярского края начислено 3,9 млрд рублей налогов

Жителям Красноярского края начислено 3,9 млрд рублей налогов
Жителям Красноярского края начислено 3,9 млрд рублей налогов
Фото Олега Кузьмина

Жители Красноярского края стали дисциплинированнее платить имущественные налоги. Если к 1 ноября 2021-го в регионе было собрано 1,6 млрд рублей, то в этом году уже – 1,8 млрд.

При этом начислено в регионе 3,9 млрд рублей налогов, львиную долю среди них занимает транспортный — 2,5 млрд. В среднем он в крае составляет 3,5 тысячи рублей. Однако нашёлся собственник 85 автомобилей, который получил уведомление на 2,5 миллиона.

Как сообщил на пресс-конференции заместитель руководителя управления Федеральной налоговой службы по Красноярскому краю Вадим Лиференко, рост своевременных платежей специалисты объясняют тем, что большее число людей используют для этих целей личный кабинет, где на это требуется два клика.

Всего в Красноярском крае сформировано и направлено почти 1,35 млн уведомлений, из них более 650 тысяч – на бумажных носителях, почти 700 тысяч налоговых уведомлений выгружены в «Личный кабинет налогоплательщиков физических лиц» на сайте ФНС России.

На текущий момент у нас в регионе 1 350 000 налогоплательщиков. И половина из них получили уведомление в личные кабинеты. Работать с личным кабинетом гораздо удобнее: зашли, нажали кнопку, оплатили – никуда ходить не надо, — отмечает Вадим Лиференко.

Общая исчисленная сумма имущественных налогов составила почти 3,9 млрд руб., в том числе: земельного налога – 0,6 млрд  руб., налога на имущество физических лиц – 0,8 млрд  руб., транспортного налога – 2,5 млрд руб.

Отметим, по итогам 2021 года сложился достаточно высокий уровень собираемости имущественных налогов с физических лиц в размере 97 %.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

8 марта 2024
В редакции «НКК» пройдет пресс-конференция по декларационной кампании 2024 года
В среду, 13 марта, в редакции газеты «Наш Красноярский край» состоится пресс-конференция «Кампания 2024 года по декларированию доходов, полученных физическими
7 ноября 2022
В редакции НКК пройдёт пресс-конференция «Имущественные налоги должен платить каждый»
Сегодня, 7 ноября, в 11:00 в редакции газеты «Наш Красноярский край» (ул. Республики, 51, стр. 1) пройдёт пресс-конференция, посвящённая законодательству
16 ноября 2021
Время платить налоги
17 ноября в 11:00 в пресс-центре газеты НКК (ул. Республики, 51, стр. 1) состоится пресс-конференция, посвященная вопросам уплаты и задолженности