Красноярцы встретятся с участниками первого общероссийского передвижного фестиваля «Кино на службе Отечеству»

Передвижной фестиваль пробудет в Красноярске с 16 по 18 ноября

Красноярцы встретятся с участниками первого общероссийского передвижного фестиваля «Кино на службе Отечеству»
Красноярцы встретятся с участниками первого общероссийского передвижного фестиваля «Кино на службе Отечеству»
Фото: t.me/alexeypoddubny_jango

Первый передвижной фестиваль «Кино на службе Отечеству» с 16 по 18 ноября представит в Красноярске документальные ленты о событиях на Донбассе. Герои фильмов — военные, врачи, журналисты, волонтеры, священники, жители освобождаемых территорий. Съемки творческие бригады проводили на Донбассе и в Луганщине. Режиссеры, музыканты, поэты, художники не только снимали кино, но и давали концерты.

Показы и творческие встречи в Красноярске пройдут в Доме кино, Сибирском юридическом институте МВД, в нескольких университетах.

В проекте участвуют: Олеся Шигина, Максим Фадеев, Владимир Демин, Екатерина Агранович (Катруся), Анастасия Приказчикова, Алексей Поддубный-Джанго, Роман Рыкалов (рок-группа «Еще»), Мария Андреева и др.

Глава оргкомитета фестиваля «Кино на службе Отечеству» Олеся Шигина:

 Всем нужна правда. Пришло время искренности. Время героев. Все начинается с документалистики, с тех, кто своими глазами видел, что происходит на СВО. Мы должны показывать правду, открыть глаза другим. Предлагаем честный и деятельный диалог со зрителем. Все, о чем говорим, — исходит из первых уст.

Для справки

Первый этап фестиваля «Кино на службе Отечеству» был приурочен годовщине СВО и состоялся в Музее Победы в феврале 2023 года. К сегодняшнему дню показы и творческие встречи прошли уже в Москве, Махачкале, Твери, Владикавказе, Санкт-Петербурге, Улан-Удэ, Рязани. Их участниками стали более 100 тысяч человек.

Инициатор проведения фестиваля Комитет семей воинов Отечества при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры РФ.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 декабря 2023
На международном кинофестивале в Красноярске SiberiaDOC гран-при получил фильм из Ирана
В Красноярске завершается I Международный фестиваль авторского документального кино SiberiaDOC. Иранская лента режиссера Джафара Наджафи «Один» (12+) получила главный приз
6 апреля 2023
Красноярцам покажут фильмы — призеры кинофестиваля «Сталкер»
С 17 по 21 апреля в краевой столице пройдет благотворительная акция международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер». Зрителям покажут
13 июля 2022
Сегодня в Красноярске стартует фестиваль уличного кино
Сегодня, 13 июля, в 22:30 на главной сцене арт-берега пройдет бесплатный показ конкурсных картин IX Фестиваля уличного кино. В программе