Определены общественные пространства Красноярска для благоустройства в 2027 году по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни».
Список лидеров по итогам голосования выглядит так:
- Сквер возле ЛД «Сокол» (пр. Металлургов) – 26 779 голосов;
- Набережная в мкрн «Тихие Зори» – 25 405 голосов;
- Бульвар Ботанический – 23789 голосов;
- Набережная Енисея в районе улицы Крайняя на правобережье города (II этап) – 22 358 голосов;
В перечень лучших также вошли Сквер Московский тракт, территория возле домов № 41б/в на улице Калинина, сквер имени Крутовского. Благоустроена будет и набережная в Берёзовке, которая впервые участвовала в голосовании в составе Красноярска.
Горожане определили планы на сезон благоустройства в 2027 году: всего участие приняли более 174 тысяч красноярцев. Теперь жителям предстоит решить, что именно появится на этих территориях. Обсуждения с архитекторами пройдут во всех районах города 14, 15 и 16 июля. На основе пожеланий жителей будут разработаны эскизы проектов для преображения общественных пространств.
Всего в Красноярском крае в 2027 году по нацпроекту благоустроят 32 общественных пространства.



