Красноярцы за год по «гаражной амнистии» оформили около 3,5 тысячи объектов в собственность

Красноярцы за год по «гаражной амнистии» оформили около 3,5 тысячи объектов в собственность
Красноярцы за год по «гаражной амнистии» оформили около 3,5 тысячи объектов в собственность

В сентябре исполнился год, как действует в Красноярском крае и в стране в целом закон о «гаражной амнистии».

За это время в Красноярском крае зарегистрировано прав собственности  на 3,5 тыс. объектов (989 гаражей, 2 475 земельных участков).

Отмечается положительная динамика — растет количество оформленных объектов в рамках закона. Если говорить о большой статистике, то более 70 тысяч объектов были зарегистрированы за год по стране, — сообщила Наталия Зайцева на пресс-конференции в редакции НКК.

И. о. заместителя руководителя также подчеркнула, что некоторые владельцы гаражей не спешат подавать документы по амнистии. Так как опасаются налоговых сборов. Но, по словам Наталии Зайцевой, размер налога на гараж очень низкий, зависит от кадастровой стоимости объекта.

Важно зарегистрировать свои права, как на дома, так и гаражи. Ведь при наличии документов это гарантирует гражданину, что в случае изъятия земельного участка в силу муниципальных нужд ему будет выплачена компенсация. Права обязательно нужно регистрировать.

Напомним, закон дал право оформить землю и сам гараж в упрощенном порядке по №79 ФЗ. Такое же право имеют и наследники владельца неоформленного гаража.  При этом гараж не должен быть самовольной постройкой.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 февраля 2023
В Красноярском Росреестре рассказали о рекордах электронной ипотеки
В крае в 2022 году 88 % электронных ипотек регистрировались в течение одного рабочего дня. В ведомстве уточнили, что действует
26 октября 2022
В Красноярском крае по «гаражной амнистии» оформили 433 гаража
Столько строений оформили их владельцы по «гаражной амнистии» в 3-м квартале текущего года. Права на землю под гаражами оформили 1 152
26 сентября 2022
В краевом Росреестре уточнили, кто может стать владельцем микродоли в квартире
На пресс-конференции, посвященной изменениям законодательства в сфере недвижимости, и. о. заместителя руководителя  управления Росреестра по Красноярскому краю Наталия Зайцева рассказала