Красноярец запустил квадрокоптер, несмотря на запрет

Ему грозит штраф от 20 до 50 тысяч рублей

Красноярец запустил квадрокоптер, несмотря на запрет
Красноярец запустил квадрокоптер, несмотря на запрет
Фото: Руслан Рыбаков

Красноярские полицейские задержали горожанина, который, несмотря на действующий запрет, запустил квадрокоптер.

О нарушителе стражам порядка сообщил бдительный очевидец. Он стал свидетелем того, как на улице 9 мая в Советском районе города мужчина запускал БПЛА, а затем уехал на автомобиле.

Полицейские установили личность нарушителя и задержали его. Предварительно установлено, что мужчина использовал беспилотник для съемки территории с целью геодезических работ, рассказали в ГУ МВД России по Красноярскому краю. Красноярец признался, что знал о незаконности своих действий, но решил действовать на свой страх и риск.

Квадрокоптер у нарушителя изъяли. Сейчас полиция проводит проверку обстоятельств дела.

Фото: ГУ МВД России по Красноярскому краю

В действиях мужчины усматриваются правонарушения по ч. 1 ст. 11.4 КоАП «Нарушение правил использования воздушного пространства» и по ч. 5 ст. 11.5 КоАП «Нарушение правил безопасности эксплуатации воздушных судов». Ему грозит штраф от 20 до 50 тысяч рублей, — пояснили в ГУ МВД России по Красноярскому краю

Напоминаем, в Красноярском крае до 12 мая введен временный запрет на использование БПЛА и пиротехники.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 мая 2026
Инспекторы министерства экологии Красноярского края провели 16 проверок с помощью беспилотников
С начала 2026 года инспекторы министерства экологии Красноярского края провели 16 выездных обследований с использованием беспилотников. С их помощью специалисты
6 мая 2026
У лесных пожарных Красноярского края почти вдвое вырос флот беспилотников
Лесопожарные подразделения Красноярского края пополнили свой флот: теперь у них 81 дрон. Это почти вдвое больше, чем было (47 беспилотников).
22 апреля 2026
На востоке Красноярского края Россельхознадзор запустил в небо беспилотники
С начала текущего года на территории Ирбейско-Саянского, Рыбинского, Абанского и Иланско-Нижнеингашского муниципальных округов специалисты регионального управления Россельхознадзора провели обследование 51
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности