Красноярец Александр Меньков стал чемпионом мира по прыжкам в длину

Красноярец Александр Меньков стал чемпионом мира по прыжкам в длину
Красноярец Александр Меньков стал чемпионом мира по прыжкам в длину

Спортсмен из Красноярского края Александр Меньков стал чемпионом мира по прыжкам в длину на XIV чемпионате мира по легкой атлетике, завершившемся 18 августа в Москве. 22-летний уроженец Минусинска дважды улучшил рекорд России, показав в финале результат в 8,56 м. Серебряную медаль чемпионата завоевал голландский спортсмен Гайсаха, показав результат 8,29 м. На третьем месте оказался мексиканец Ривера с результатом 8,27 м. Именно Ривера обошел Александра Менькова на Всемирной летней Универсиаде в Казани, отметили в пресс-службе.

«Мексиканец, который на Универсиаде у меня выиграл, в Казани показал максимально высокий для себя результат, там он попал идеально. Второй раз такое вряд ли бы у него получилось. Хорошо, что он тогда выиграл. Он, может, и подвиг меня на такое выступление сегодня. Еще не конец сезона. Впереди два старта: 22 и 27 августа – это этапы Бриллиантовой лиги. Если у меня сложится идеальное попадание, я думаю, результат может быть очень высоким», прокомментировал Александр Меньков свою победу.

Вернувшегося в Красноярск победителя лично поздравил губернатор Красноярского края Лев Кузнецов.

«Спасибо тебе от всех жителей края за эту победу! Ты молод, и я уверен, еще не раз удивишь нас своими выступлениями на мировой арене! Мы все гордимся тобой!» – сказал Лев Кузнецов в телефонном разговоре с Александром Меньковым.
Губернатор также пообщался с тренером Александра – Сергеем Мочаловым и поздравил с заслуженной победой его воспитанника.

Помимо Александра Менькова Красноярский край на чемпионате представляли Тимофей Чалый, Наталья Аристархова и Кристина Савицкая, однако медалей они добиться не сумели.

Отметим, сборная России на чемпионате мира заняла первое место по количеству золотых медалей. Российские спортсмены завоевали 17 медалей: 7 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых. Второе место заняла сборная США: 6 золотых, 14 серебряных и 5 бронзовых медалей. На третьем месте спортсмены из Ямайки: 6 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовая медаль.

Красноярец Александр Меньков стал серебряным призером Универсиады в Казани


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 декабря 2025
Хоккеисты красноярского «Енисея» одержали победу в матче с новосибирским «Сибсельмашем»
В Красноярске «Енисей» обыграл новосибирский «Сибсельмаш» в заключительном домашнем матче года. Игра чемпионата России по хоккею с мячом прошла 13
12 декабря 2025
Красноярский «Сокол» обыграл хоккеистов из Санкт-Петербурга
Хоккейный клуб «Сокол» в матче регулярного чемпионата ВХЛ одержал победу над командой «Динамо». Встреча прошла на льду «Платинум Арены» и
10 декабря 2025
Красноярский «Енисей» обыграл волейболистов из Нижнего Новгорода
Волейбольный «Енисей» одержал победу над нижегородской командой «Горький». Встреча прошла на выезде и завершилась со счетом 3:1. Среди красноярских спортсменов
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности