Красноярский аэропорт зафиксировал снижение пассажиропотока на 12%

Красноярский аэропорт зафиксировал снижение пассажиропотока на 12%
Красноярский аэропорт зафиксировал снижение пассажиропотока на 12%

Международный аэропорт «Емельяново» в период с января по октябрь 2015 года обслужил более 1,5 млн пассажиров, что на 12% меньше (220 тыс. чел), чем за алогичный период прошлого года. Подавляющее большинство пассажиров перевезено на внутренних авиалиниях – 1,1 млн человек, где снижение составило только 1%. В то же время на международных рейсах снижение числа пассажиров составило 36% (367 тыс. туристов). Общее число рейсов, принятых и отправленных из красноярского аэропорта, составило 8,3 тысячи.

По итогам октября 2015 года было обслужено 146 тыс. пассажиров, что на 11% меньше, чем в октябре прошлого года. Сокращение пассажирских перевозок в октябре текущего года было вызвано прекращением полетов авиакомпании «Трансаэро» и традиционным сезонным сокращением полетов, отметили в пресс-службе аэропорта «Емельяново».

По прогнозам специалистов, в предстоящие два месяца и новогодние праздники в связи с приостановкой полетов в Египет ожидается переориентация заграничного туристического потока на другие направления. В частности, из Красноярска открылся регулярный рейс в Дубай (Объединенные Арабские Эмираты) и чартерный — в Хошимин (Вьетнам). Помимо новых туристических направлений, из Международного аэропорта «Емельяново» в осенне-зимнем сезоне традиционно будут выполняться полеты в Бангкок и Пхукет (Таиланд), Гоа (Индия) и Нячанг (Вьетнам).

Впервые в зимнем сезоне жители Красноярского края смогут слетать регулярными рейсами авиакомпании Pegas Fly в Крым и Сочи.

Как отметил генеральный директор Международного аэропорта «Емельяново» Андрей Метцлер, «авиатранспортная отрасль России вступила в период стагнации под влиянием общеполитических и экономических факторов, когда общий рост перевозок обеспечивается спросом на внутренние перевозки. Динамика пассажиропотока «Емельяново» находится в общеотраслевом тренде для региональных аэропортов России. В то же время мы рассчитываем, что в предстоящий предновогодний сезон аэропорт не только предложит новые комфортные условия в действующем терминале, но и при взаимодействии с авиаперевозчиками — новые туристические маршруты».

В красноярском аэропорту пассажиропоток на зарубежных направлениях вырос на 30%


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 апреля 2024
В Красноярске судебные приставы арестовали более 150 автомобилей
Красноярские судебные приставы рассказали об итогах проведенных в апреле текущего года рейдов по выявлению должников. На дороги региона сотрудники службы
16 апреля 2024
Электрокатамаран в Красноярске запустят 1 мая
Двухпалубный пассажирский катамаран на электрическом двигателе начнет новый сезон 1 мая. Электрокатамаран будет перевозить пассажиров по маршруту Красноярск – Дивногорск
14 декабря 2023
В Красноярском крае проходит операция «Должник»
Мероприятие проводят сотрудники линейного отдела МВД России совместно с региональной службой судебных приставов. Так, на станции Иланская правоохранители выявили пять