Красноярскую ТЭЦ-1 к 2020 году планируют перевести на природный газ

Красноярскую ТЭЦ-1 к 2020 году планируют перевести на природный газ
Красноярскую ТЭЦ-1 к 2020 году планируют перевести на природный газ

Красноярскую ТЭЦ-1 планируется перевести на использование природного газа вместо угля к 2020 году. Об этом заявил заместитель руководителя Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Красноярскому краю Игорь Варфоломеев 29 марта на публичных слушаниях по Концепции экологической политики Красноярского края до 2030 года.

По мнению эксперта, это позволит снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух ориентировочно в 5 раз (с 25 тыс. тонн в год до 5,5 тыс. тонн) и заметно улучшит экологическую ситуацию в Красноярске и его окрестностях. При этом выбросы золы и диоксида серы полностью прекратятся. Ориентировочные затраты на мероприятие оцениваются в 1,5-2 млрд рублей.

Также он заявил о необходимости оснащения предприятий Красноярского края инструментами для осуществления непрерывного аналитического контроля выбросов в атмосферу, предложил законодательно установить принципы обязательности такого контроля источников выбросов и выработать критерии определения таких источников. По его словам, это позволит к 2025 году уменьшить выбросы в регионе на 1,5 млн тонн.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

7 февраля 2024
В Красноярске на газовое отопление переведут 180 частных домов
В текущем году 180 домов в частном секторе краевого центра переведут на отопление сжиженным газом. На эти цели будет выделено
7 февраля 2024
Двух ассенизаторов-нарушителей оставили без машин инспекторы минэкологии Красноярского края
Под Красноярском, на улице Дружбы поселка Березовка, участники экологического рейда задержали две ассенизаторские машины. Их водители сливали откачанное из септиков
24 мая 2023
Питьевую воду в Красноярске будут обеззараживать с помощью обычной поваренной соли
С этого года три водозабора в Красноярске в своей работе больше не будут использовать жидкий хлор. Со временем в городе