Красноярец осужден на 6 лет за спонсорство поездки друга к боевикам в ИГИЛ

Красноярец осужден на 6 лет за спонсорство поездки друга к боевикам в ИГИЛ
Красноярец осужден на 6 лет за спонсорство поездки друга к боевикам в ИГИЛ

29-летний красноярец лишился свободы на 6 лет за то, что дал своему другу деньги на покупку билетов в Сирию, где тот намеревался примкнуть к боевикам ИГИЛ. В отношении мужчины было возбуждено и расследовано два уголовных дела по ч. 1 ст. 205.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ (финансирование терроризма и незаконное приобретение и хранение наркотиков в крупном размере).

Следствие доказало, что осенью 2013 года красноярец передал 350 евро своему знакомому, намеревавшемуся выехать в Сирию для участия в ИГИЛ. На полученные деньги мужчина купил билет в Турцию, а оттуда в Сирию. В отношении сторонника ИГИЛ возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 208 УК РФ, в настоящее время он находится в международном розыске. При обыске квартиры задержанного красноярца была обнаружена крупная партия наркотиков.

По решению суда, виновному красноярцу было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима, уточнили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Красноярец дал другу деньги на поездку к боевикам в ИГИЛ


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 июля 2025
В Красноярском крае 5-летний мальчик выпал из открытого окна
В Дивногорске малолетний ребенок выпал из окна квартиры, расположенной на 3-м этаже одного из домов. Обстоятельства случившегося устанавливают сотрудники полиции.
7 июля 2025
В Ачинске двухлетняя девочка выпала из окна четвертого этажа
Полицейские выясняют обстоятельства падения двухлетней девочки из окна многоэтажного дома. Произошло это накануне, в воскресенье. Предварительно известно, что девочка находилась
1 ноября 2024
В Минусинске полицейским пришлось стрелять, чтобы остановить нетрезвого водителя-лихача
На юге Красноярского края полицейские были вынуждены открыть стрельбу, чтобы остановить водителя, создававшего угрозу безопасности участников дорожного движения. Требования об
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности