Красноярские садоводы просят «Красноярскэнерго» взять на обслуживание бесхозные сети

Красноярские садоводы просят «Красноярскэнерго» взять на обслуживание бесхозные сети
Красноярские садоводы просят «Красноярскэнерго» взять на обслуживание бесхозные сети

На встрече ассоциации садоводческих обществ Красноярского края с представителями филиала ПАО «МРСК Сибири» — «Красноярскэнерго» садоводы попросили энергетиков взять на обслуживание бесхозяйные сети во всех пригородных районах Красноярска.

Садоводы считают, что обеспечить качественное содержание энергообъектов может только крупная компания. Только в августе на техническое обслуживание «Красноярскэнерго» были приняты более 30 бесхозяйных объектов, рассказали в пресс-службе компании. В октябре энергетики вновь берут ответственность за брошенные ведомственные сети в Березовском, Емельяновском, Канском районах, а также в Красноярске. Это подземные кабельные линии 0,4 кВ, высоковольтные электрические сети ВЛ-6 кВ и трансформаторные подстанции.

По словам главного специалиста по водо-и электроснабжению садоводческих обществ Красноярского края Павла Дружджа, садоводы надеются, что в будущем все бесхозяйные сети будут приняты на техническое обслуживание «Красноярскэнерго».

«Помимо того, что эти сети никто не обслуживает, есть и еще одна опасность – их берут себе мелкие сетевые организации и начинают зарабатывать деньги на садоводах, не вкладывая в ремонт ветхих сетей ни копейки. Мы получаем новые расходы при старых проблемах с отключениями, которые устраняются несколько дней. Это очень серьезная проблема. Ведь в Красноярском крае насчитывается 700 тыс. садоводов, то есть это каждый третий житель региона», — подчеркнул Друждж.

Принявший участие в дискуссии депутат Законодательного собрания края Артем Черных предложил содействие решению проблемы по передаче бесхозяйных сетей, требующих существенных финансовых вложений, в рамках реализации краевого закона «О поддержке садоводческой деятельности». «Эту проблему можно решить с помощью действующего законодательства и тех целевых программ, которые у нас есть. Однако необходим мониторинг садовых обществ и обследование бесхозяйных сетей для составления актуального реестра», — отметил депутат.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 июля 2022
В Красноярском крае срезали с куста и взвесили претендентов на чемпионство
Конкурсная комиссия посетила первых претендентов на чемпионство. Оба были срезаны с куста, тщательно осмотрены и взвешены. Речь идет о самых
3 апреля 2017
Садоводов региона пригласили на масштабную дачную ярмарку
С 10 по 13 апреля в красноярском МВДЦ «Сибирь» пройдет выставка-ярмарка «Сибирская дача», участниками которой станут более 20 тыс. дачников
28 марта 2016
В Красноярске готовятся запустить дачные маршруты
15 апреля красноярский департамент транспорта планирует начать работу 7 дачных маршрутов. В весенне-летний период в Красноярке на правобережье будут курсировать