Губернатора Красноярского края выберут 14 сентября

Губернатора Красноярского края выберут 14 сентября
Губернатора Красноярского края выберут 14 сентября

Выборы губернатора Красноярского края состоятся 14 сентября 2014 года. Постановление о назначении даты выборов главы региона было принято краевыми парламентариями в ходе шестого заседания VI сессии Законодательного собрания.

В постановлении установлены важные для выдвижения кандидатов численные значения, предполагающие поддержку кандидата представителями всех уровней власти края и представителями трех четвертей территорий края.

«Необходимые для поддержки выдвижения кандидата на должность губернатора 5% от общего числа депутатов представительных органов муниципальных образований и избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований, находящихся на территории края, составляют 310. Необходимые для поддержки выдвижения кандидата на должность губернатора края 5 % от общего числа депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов и избранных на муниципальных выборах глав муниципальных районов и городских округов края, составляют 65. Кандидат должен быть поддержан депутатами представительных органов и главами не менее чем в 46 районах и городских округах Красноярского края», — сообщили в пресс-службе Заксобрания края.

Напомним, выборы губернатора на территории Красноярского края не проводились с 2002 года. В течение 12 лет существовала процедура, в соответствии с которой кандидатура губернатора назначалась президентом России через процедуру согласования. Решение о проведении выборов губернатора в 2014 году было принято в связи с досрочным прекращением полномочий Льва Кузнецова. В настоящее время временно обязанности главы региона исполняет Виктор Толоконский, ранее занимавший должность полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 марта 2024
Юрий Савчук покидает кресло руководителя администрации Железнодорожного района
Юрий Савчук написал заявление об уходе с поста руководителя администрации Железнодорожного района Красноярска по собственному желанию. В этой должности он
7 февраля 2024
Выдвинувшим кандидата на пост президента России партиям предстоит опубликовать свои программы
В Центризбиркоме России сообщили, что политическим партиям страны, которые выдвинули зарегистрированного кандидата на должность президента России, необходимо будет опубликовать свою
4 февраля 2024
Сельхозпроизводители Красноярского края примут участие в тематическом Дне на выставке-форуме «Россия»
Фермеры Красноярского края примут участие в Дне сельского хозяйства, рыболовства и пищевой промышленности, который пройдёт на выставке-форуме «Россия» 9 февраля.