Красноярский хакер взломал 600 тыс. паролей клиентов PayPal по всему миру

Красноярский хакер взломал 600 тыс. паролей клиентов PayPal по всему миру
Красноярский хакер взломал 600 тыс. паролей клиентов PayPal по всему миру

В Красноярском крае 27-летний компьютерный хакер получил доступ к 600 тысячам паролей к счетам пользователей платежной системы PayPal и с их помощью оплатил покупки в интернет-магазинах на сумму более 500 тыс. рублей.

В пресс-службе УФСБ России по Красноярскому краю рассказали, что в конце 2012 года злоумышленник зарегистрировал в сети Интернет несколько сайтов, с помощью которых получил парольно-кодовую информацию к счетам пользователей платежной системы PayPal, а затем разместил объявление о продаже этих сведений, составляющих банковскую тайну. В январе 2014 года хакер продал данные владельцев 12 счетов, в том числе, проживающих за рубежом. Кроме того, он неоднократно оплачивал с этих счетов товары в интернет-магазинах. Ущерб от его действий оценивается в сумму более 500 тыс. рублей.

Отметим, вычислить и задержать мошенника удалось благодаря совместной работе сотрудников УФСБ и отделения национального центрального бюро Интерпола ГУ МВД России по Красноярскому краю. В настоящее время в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации» и ч. 3 ст. 183 УК РФ «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 марта 2024
2 000 свечей зажгли красноярцы в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холл»
В память о жертвах теракта в подмосковном «Крокус Сити Холл» активисты красноярских молодежных организаций и общественных движений зажгли 2 000
25 марта 2024
Ачинец отпраздновал день рождения и лишился автомобиля
Житель поселка Ключи Ачинского района, празднуя день рождения, оказался за рулем в состоянии опьянения. Этот факт незамеченным не остался –
23 марта 2024
Спортивные мероприятия в Красноярском крае начнутся с минуты молчания
Об особом порядке проведения спортивных событий в связи с крупным терактом в Красногорске сообщил министр спорта Красноярского края Денис Петровский: