Красноярский край получил отсрочку по возврату двух федеральных кредитов на сумму 860 млн рублей

Красноярский край получил отсрочку по возврату двух федеральных кредитов на сумму 860 млн рублей
Красноярский край получил отсрочку по возврату двух федеральных кредитов на сумму 860 млн рублей

25 июня краевые парламентарии согласовали порядок отсрочки оплаты двух бюджетных кредитов в размере 860 млн рублей, которые в 2010-2011 годах предоставлялись Красноярскому краю из федерального бюджета для строительства, реконструкции, капитального ремонта и содержания автомобильных дорог.

В пресс-службе Заксобрания пояснили, что 30 марта 2015 года Правительство России приняло решение о реструктуризации задолженности региональных бюджетов перед федеральным. Таким образом у Красноярского края появилась возможность отсрочить погашение кредитов и процентов по ним с 2025 по 2034 год. При этом за пользование средствами федерального бюджета взимается плата в размере 0,1% годовых, начисляемых на остаток реструктурированной задолженности по основному долгу и процентам.

Отсрочка позволит снизить долговую нагрузку на краевой бюджет в части погашения кредитов в 2015—2016 годах и предоставит возможность направить высвободившиеся средства на реализацию социально-экономических задач.

Для этого Заксобрание края должно было утвердить заключенные дополнительные кредитные соглашения , что и было сделано в ходе сессии.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 декабря 2025
В краевой столице приняли бюджет на 2026–2028 годы
16 декабря депутаты Красноярского горсовета единогласно приняли главный финансовый документ – бюджет столицы края на 2026–2028 годы. Впервые он был
4 декабря 2025
Проект бюджета Красноярска до 2028 года успешно прошел независимую оценку
Накануне прошли публичные слушания по проекту бюджета городского округа город Красноярск на 2026 год и плановый период 2027–2028 годов. В
3 декабря 2025
На цифровизацию образования в Красноярском крае выделят 661 миллион рублей
Дороги, инновации, цифровизация школ: члены комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания края рассмотрели проект краевого бюджета на 2026–2028
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности