Красноярск — лидер России по числу мостов с алюминиевыми конструкциями

Красноярск — лидер России по числу мостов с алюминиевыми конструкциями
Красноярск — лидер России по числу мостов с алюминиевыми конструкциями
Фото: Андрей Максимов

В сентябре красноярцы смогут воспользоваться новым пешеходным мостом из алюминия — через улицу Калинина к новой школе в микрорайоне Бугач. Он обеспечит безопасный путь к школе-новостройке, которая примет первых учеников в новом учебном году.

Два пролета алюминиевой переправы установили в июле за одну ночь. В эксплуатацию виадук введут к началу учебного года. Он станет шестым алюминиевым мостом, установленным в Красноярске. Подобные конструкции уже есть возле  «Кристалл Арены» и  «Арены Север», над Николаевским проспектом, через реку Кача. Есть и мост «Арфа» в районе БКЗ.

Добавим, шестой алюминиевый мост не станет последним. В 2023 году запланирован монтаж еще одного виадука — через железнодорожные пути, между улицами Семафорная и Транзитная. Он восстановит пешеходное движение между улицами, существовавшее до 2014 года.

Руководитель направления транспортной инфраструктуры алюминиевой ассоциации Евгений Васильев отметил, что с 2017 года в России было установлено всего 11 пешеходных мостов с алюминиевыми конструкциями, причем пять из них — в Красноярске.

Он рассказал, что выбор алюминия как материала для строительства пешеходных мостов в городе определяется несколькими факторами. Это и сочетание таких свойств алюминиевых сплавов, как низкий вес, прочность, стойкость к коррозии, что обеспечивает экономию средств на протяжении жизненного цикла сооружения. И простота монтажа алюминиевых конструкций. И удобная логистика: металл для мостовых конструкций Красноярский алюминиевый завод доставляет в жидком виде на Красноярский металлургический завод, где выполняют  приготовление сплава, литье, прессование, фрезерные и сварочные работы, финишную обработку.

Благодаря этим факторам Красноярск является лидером в стране по числу установленных в городе мостов с алюминиевыми конструкциями, — подчеркнул Евгений Васильев.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 марта 2024
В Красноярске проверили объекты железной дороги на доступность для инвалидов
Красноярская транспортная прокуратура проверила доступность объектов КрасЖД для инвалидов. По результатам проверки выяснилось, что часть пешеходных мостов не полностью соответствуют
29 марта 2024
Красноярская ГИБДД также напомнила о сезоне самокатов
На улицах краевого центра появились первые электросамокаты, сезон стартовал. В связи с этим сотрудники красноярской ГИБДД напомнили о правилах безопасности
29 марта 2024
В Красноярском крае 51 тысяча многодетных семей
В Красноярском крае проживает 51 тысяча многодетных семей. Об этом стало известно в ходе работы коллегии регионального министерства социальной политики.