Красноярские депутаты обсудили возможность создания гольф-клуба на острове Татышев

Красноярские депутаты обсудили возможность создания гольф-клуба на острове Татышев
Красноярские депутаты обсудили возможность создания гольф-клуба на острове Татышев

2 сентября в Красноярском городском Совете состоялось заседании рабочей группы по вопросу развития территории острова Татышев.

Член правления красноярской организации Союза архитекторов России Алексей Мякота представил депутатам презентацию планировки обустройства острова. Он продемонстрировал нынешние схемы застройки острова и будущие объекты. В частности, по существующему проекту планируется строительство двух пешеходных мостов и выделение мест для парковок автотранспорта. «Считаю, что центральная часть острова требует больше инфраструктурных, обслуживающих объектов, таких как кафе, тренажерные залы и другие», — отметил Мякота.

Однако, основным предметом обсуждения у депутатов стала возможность создания в западной части острова гольф-клуба, который в существующем проекте развития не предусмотрен. По проекту, площадка для мини-гольфа должна была расположиться в восточной части острова за Октябрьским мостом. Мнения членов рабочей группы разделились. Часть депутатов считает гольф элитарным вида спорта, в то время как другие депутаты отметили нарастающую популярность гольфа в России.

«На мой взгляд, любые перемены в отношении острова Татышев должны проходить через общественное обсуждение», — отметил заместитель председателя Горсовета Красноярска Александр Глисков.

Председатель комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту Красноярского городского Совета депутатов Аркадий Волков высказался за то, чтобы оставить остров Татышев «зеленым уголком», а не делать из него строительную площадку, и предложил найти альтернативное место для строительства гольф-клуба.

На данный момент рабочей группой было принято решение не изменять концепцию обустройства острова Татышев до утверждения нового генерального плана города. Следующее заседание рабочей группы должно пройти в октябре, где продолжится обсуждение проекта планировки. На него планируется пригласить председателя Красноярской федерации гольфа.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 февраля 2024
Жители Красноярского края предпочитают одноэтажные дома из дерева
Данные за 2023 год о ситуации с индивидуальным жилищным строительством приводит Красноярскстат. По данным специалистов ведомства, жители региона за минувший
20 декабря 2023
В Красноярском крае 1 548 детей-сирот обеспечили жильем
С начала текущего года в Красноярском крае 1 548 детей-сирот обеспечили жильем. На первичном и вторичном рынке для них было
17 июля 2023
Школу №7 на улице Алеши Тимошенкова в Красноярске подготовят к 10 августа
Краевая специальная школа №7 на улице Алеши Тимошенкова будет готова к 10 августа. Об этом в своем телеграм-канале рассказал депутат