Красноярск перешагнул эпидемический порог по гриппу и ОРВИ

Красноярск перешагнул эпидемический порог по гриппу и ОРВИ
Красноярск перешагнул эпидемический порог по гриппу и ОРВИ

Эксперты научно-исследовательского института (НИИ) гриппа им. Смородинцева Минздрава РФ подвели итоги за неделю с 7 по 13 января. Результаты показали, что наибольший процент заболевших отмечается в городах Сибири.

Красноярск в этом ряду занимает второе место. В краевом центре эпидпорог превышен на 64,8 процента. Лидирует Барнаул с превышением в 69,5 процента, на третьем месте Кемерово — 49,6 процента.

Специалисты НИИ ведут наблюдение в основном в крупных городах, в списке их более 60. Самое большое превышение зафиксировано в Екатеринбурге – более чем в два раза (109,5 %). Далее следуют Пермь, Владимир, Томск, Казань и другие города.

В целом по России эпидемический порог превышен на 22,8 процента. Однако есть округа, где грипп еще не властвует, это Южный и Дальневосточный — заболеваемость здесь остается ниже эпидпорогов соответственно на 19,8 % и 6,6 %.

Пока, по данным ученых, в России болеют в основном взрослые.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 января 2024
Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Красноярском крае снизилась на 18 процентов
В красноярском краевом управлении Роспотребнадзора сообщили, что за неделю число заболевших ОРВИ и гриппом в Красноярском крае снизилось на 18
31 января 2023
Больше 15 тысяч жителей Красноярского края заболели гриппом и ОРВИ  за неделю
Как рассказал главный санитарный врач Красноярского края Дмитрий Горяев, в регионе за неделю гриппом и ОРВИ заболели 15 079 жителей.
24 января 2023
После каникул школьники Красноярского края стали чаще болеть гриппом
Как сообщает главный санитарный врач Красноярского края Дмитрий Горяев, в регионе в целом на минувшей неделе зарегистрировано на 14 %