Красноярск поборется за углерод-нейтральное будущее

Красноярск поборется за углерод-нейтральное будущее
Красноярск поборется за углерод-нейтральное будущее

На Красноярском экономическом форуме обсудили концепцию научно-образовательного центра в сфере климата, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Дискуссия прошла в рамках поручения президента России Владимира Путина по созданию в стране к 2024 году не менее 15 научно-образовательных центров. В красноярском регионе предлагается сформировать организацию в области улучшения климата.

Деятельность регионального центра планируется сконцентрировать на трех ключевых направлениях: научное обоснование возможностей лесов и почвы в поглощении углерода; разработка и внедрение доступных технологий для снижения углеродного следа предприятий промышленности и энергетики; создание сети карбоновых полигонов.

Отметим, основа для старта климатического НОЦ в крае уже создана – здесь больше года действует НОЦ «Енисейская Сибирь». За это время определены предприятия-партнеры, собраны первичные данные по их эколого-экономическим потребностям. Это позволит продолжить работу по углерод-нейтральному будущему не только макрорегиона Енисейская Сибирь, но и страны в целом.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 марта 2024
В Железногорске рассмотрели инвестпредложения Центрального макрорайона Красноярского края
1 марта в ЗАТО Железногорск прошла инвестиционная сессия, участники которой рассмотрели разработанные Центром стратегических разработок совместно с Корпорацией развития Енисейской
19 февраля 2024
В Железногорске рассмотрят инвестпредложения Центрального макрорайона Красноярского края
В Железногорске 1 марта текущего года состоится очередная инвестиционная сессия. Мероприятие организовано Корпорацией развития Енисейской Сибири и администрацией ЗАТО Железногорск.
18 января 2024
В Енисейской Сибири добыли 67 миллионов тонн угля
В Красноярском крае находится самый большой угольный разрез России. Это Бородинский разрез, он расположен неподалеку от города Бородино. В длину