Красноярск принимает первенство России по скалолазанию

В Красноярске в спорткомплексе кластера «Радуга» с 27 по 31 октября проходит первенство России по скалолазанию. В соревнованиях участвуют около 300 спортсменов из 30 регионов страны.

Победителей и призеров определяют в трех возрастных категориях – младшие юноши и девушки (14-15 лет), старшие юноши и девушки (16-17 лет), юниоры и юниорки (18-19 лет). Всего будет разыграно 18 комплектов наград.

– В Красноярском крае очень сильны традиции скалолазания. Их основополагателями стали братья Абалаковы, которые вложили много сил в развитие этого вида спорта на красноярской земле. Наши спортсмены занимаются на современных тренажерах для скалолазания, наше оборудование – одно из лучших в России. Красноярский край регулярно принимает соревнования по этому виду спорта. Благодарю Федерацию скалолазания России за оказанное доверие, – отметил министр спорта Красноярского края Павел Ростовцев.

Накануне разыграли 6 комплектов медалей в лазании на скорость. Представители сборной Красноярского края в первый день первенства выиграли 5 наград.

Победительницей среди младших девушек стала Алина Иваненко. У старших девушек серебряным призером стала Мария Сюткина.

Среди юниорок на высшую ступеньку пьедестала поднялась Полина Кулагина, Юлия Овчинникова – вторая. Антон Кульба у юниоров взял бронзу.

Из-за сложной эпидемиологической ситуации состязания проходят без зрителей. Поклонники скалолазания смогут посмотреть соревнования на официальном YouTube-канале Федерации скалолазания России. 28 октября пройдет квалификация в боулдеринге, 29 октября – финал. В лазании на трудность борьба за медали завершится 31 октября.

Фото Александра Паниотова

12 ноября 2021
В Красноярске проходит чемпионат России по скалолазанию
В кластере «Радуга» (Красноярск) стартовал чемпионат России по скалолазанию в дисциплине «лазание на трудность». В нем принимают участие сильнейшие скалолазы
30 сентября 2021
Чемпионат края по скалолазанию пройдет в красноярской «Арене. Север»
Чемпионат и первенство края по скалолазанию стартуют завтра, 1 октября и завершатся 3-го. Состязания определят сильнейших в лазании на скорость