На Красноярской железной дороге торжественно открыли Манский тоннель

На Красноярской железной дороге торжественно открыли Манский тоннель
На Красноярской железной дороге торжественно открыли Манский тоннель

26 августа в Партизанском районе Красноярского края состоялось торжественное открытие Манского тоннеля. В мероприятии приняли участие врио губернатора Красноярского края Виктор Толоконский, президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин, который находится в крае с рабочим визитом и начальник Красноярской железной дороги Владимир Рейнгард. Открытие тоннеля для движения поездов символически ознаменовалось прохождением через него первого поезда.

Виктор Толоконский в своем вступительном слове отметил важность пуска данного тоннеля не только для экономики Красноярского края, но и всей Восточной Сибири и страны в целом. В ближайшей перспективе, в связи с ростом производства сельскохозяйственной продукции и сырья, увеличением объемов переработки древесины, развитием высокотехнологичных отраслей промышленности, объемы грузоперевозок по красноярской магистрали будут увеличиваться. И новый тоннель поможет справиться с растущим в современных экономических условиях грузооборотом, отметил он.

Начальник Красноярской железной дороги Владимир Рейнгардт сообщил, что за последние 7 месяцев 2014 года был зафиксирован рост на 12% экспортных грузоперевозок в направлении портов Дальнего Востока.

Напомним, строительство Манского тоннеля на участке Междуреченск – Тайшет Красноярской железной дороги завершилось в июле 2014 года. Тоннель пролегает под Аргазинским перевалом в Саянских горах и является самым протяженным в Красноярском крае и на Красноярской железной дороге. Возведение новых тоннелей на линии Междуреченск-Тайшет входит в государственную программу модернизации железнодорожной транспортной инфраструктуры Сибири и Дальнего Востока. За последние 10 лет на магистрали было построено еще 3 тоннеля: в 2006 году сдан в эксплуатацию Джебский тоннель, в 2009 и 2011 годах открылись для движения поездов новые Нанхчульский и Крольский тоннели.

Добавим, в это день президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин и врио губернатора Красноярского края встретились с коллективом Красноярской железной дороги и обсудили текущие вопросы и перспективы развития железнодорожной инфраструктуры.

«Красноярские железнодорожники полностью обеспечивают спрос на перевозки в регионах присутствия. По некоторым сегментам погрузки Красноярская железная дорога сегодня занимает ведущие позиции на сети. В настоящее время ключевой задачей компании «Российские железные дороги» является модернизация Восточного полигона железных дорог, частью которого является и красноярская магистраль. Для России это очень важный проект. Уверен, что совместными усилиями мы придадим новый импульс БАМу и Транссибу и тем самым создадим базовые условия для экономического роста всей страны, — заявил глава ОАО «РЖД».

Фоторепортаж: Открытие Манского железнодорожного тоннеля в Красноярском крае


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 декабря 2023
В Красноярском крае проходит операция «Должник»
Мероприятие проводят сотрудники линейного отдела МВД России совместно с региональной службой судебных приставов. Так, на станции Иланская правоохранители выявили пять
8 декабря 2023
В Нижнеингашскую районную больницу передали карету скорой помощи
В Нижнеингашскую районную больницу накануне был передан новый автомобиль скорой помощи. Уже на этой неделе он выйдет на линию. В
2 ноября 2023
В Красноярском крае за сутки закрыли три паромные переправы
За минувшие сутки в Красноярском крае закрыли три паромные переправы. Об этом сообщили в региональном управлении МЧС. В ведомстве сообщили,