Красноярский край и словацкая компания «AGRO XXI» договорились о сотрудничестве в сфере АПК

Красноярский край и словацкая компания «AGRO XXI» договорились о сотрудничестве в сфере АПК
Красноярский край и словацкая компания «AGRO XXI» договорились о сотрудничестве в сфере АПК
26 февраля на XII Красноярском экономическом форуме заместитель председателя правительства края, министр сельского хозяйства Леонид Шорохов подписал меморандум о сотрудничестве с директором компании «AGRO XXI» Йозефом Мигашем и генеральным директором ООО «AGRO XXI РУС» Андреем Кашица. В рамках документа словацкая сторона планирует направить инвестиции в развитие сельскохозяйственного производства Красноярского края.

Леонид Шорохов отметил, что подписание меморандума укрепит текущие отношения между краем и компанией «AGRO XXI». Бизнесмены Красноярского края уже перенимают опыт словацких аграриев.

«Мы много раз были в Словакии в 2013-2014 годах. Меня удивляет степень открытости словацкой стороны и готовность делиться технологиями», — сказал министр сельского хозяйства края. По его словам, в декабре прошлого года хозяйства Курагинского района привезли 96 элитных коров из Словакии. В планах на 2015 год – покупка еще 150 голов сельскими предприятиями Красноярского края. «Несмотря на рост курса евро, мы не откажемся от сотрудничества. Будем обдумывать, что делать дальше, чтобы эта работа не останавливалась», — резюмировал Леонид Шорохов.

По словам Йозефа Мигаша, его компания уже сотрудничает с несколькими регионами в европейской части РФ. «AGRO XXI» в ближайшее время намерена выйти на новый уровень отношений с Красноярским краем и заняться инвестициями в сельское хозяйство: «Мы видим большой простор для своей деятельности. Хотим помочь Российской Федерации приобрести продовольственную безопасность, эта проблема в Словакии нам знакома», — объяснил Йозеф Мигаш.

Отметим, меморандум о сотрудничестве Красноярского края и словацкой компании AGRO XXI» стал первым документом, подписанным на XII Красноярском экономическом форуме.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 апреля 2018
В Шушенском районе построят два крупных молочных животноводческих комплекса
Общая стоимость проектов – 4,4 миллиарда рублей. Соответствующие соглашения на Красноярском экономическом форуме подписали министр сельского хозяйства и торговли Красноярского
21 апреля 2017
В КрасГАУ планируют создать технический кабинет от Минского тракторного завода
Сегодня, 21 апреля, в рамках КЭФ-2017 правительство региона и ОАО «Минский тракторный завод» подписали соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом
19 февраля 2016
Ученые создадут особые сорта пшеницы и ячменя для Красноярского края
19 февраля министерство сельского хозяйства Красноярского края, Федеральный исследовательский центр «Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук» и