Красноярский край планирует увеличить финансирование АПК

Красноярский край планирует увеличить финансирование АПК
Красноярский край планирует увеличить финансирование АПК
В Красноярском крае планируется увеличить финансирование отрасли АПК за счет средств краевого и федерального бюджетов. Об этом стало известно 4 июня во время заседания комитета Заксобрания по делам села и агропромышленной политики края, на котором региональные парламентарии рассмотрели вопросы корректировки бюджета.

В ходе заседания и. о. министра финансов Красноярского края Владимир Бахарь рассказал о поправках, внесенных в закон края «О краевом бюджете на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов». Заместитель и.о. министра сельского хозяйства и продовольственной политики края Наталья Пыжикова сообщила об изменениях краевой государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014-2020 годы».

По словам Натальи Пыжиковой, общий объем финансирования мероприятий программы на 2014-2016 годы с учетом корректировки составит около 12,3 млрд рублей. Расходы увеличатся на сумму 980 млн рублей и составят 4,974 млрд рублей, из которых 3,9 млрд рублей будут затрачены из краевого бюджета, и 1 млрд — из федерального.

Депутаты обсудили вопрос о сроках выплаты кредиторской задолженности аграриям, которые недополучили компенсацию из краевого бюджета на приобретенную в 2013 году технику.

«238 млн рублей на компенсацию части произведенных и не возмещенных в 2013 году затрат, связанных с приобретением техники и оборудования, поступят на счета аграриев уже в июле. Кроме того, рассматривается возможность увеличения этой суммы за счет дальнейшего перераспределения средств с других статей в течение года» — заверила Наталья Пыжикова.

Данные поправки будут рассмотрены на очередной сессии Законодательного собрания края 10 июня.

Аграрии Красноярского края готовятся к началу весенних полевых работ

Красноярские аграрии в 2014 году получат весь объем средств господдержки до начала посевной


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 ноября 2025
Аграриям Красноярского края компенсируют затраты на обновление техники
В министерстве сельского хозяйства региона стартовала процедура приема документации для получения компенсации расходов на приобретение сельскохозяйственной техники. Средние и крупные
11 ноября 2025
Господдержка сельского хозяйства в Красноярском крае составит 10,7 миллиарда рублей
В 2026 году из краевого бюджета на господдержку сельского хозяйства будет выделено 10,7 миллиарда рублей. Об этом в своем телеграм-канале
2 ноября 2025
В Красноярском крае в работу агропромышленного комплекса будут внедрять беспилотники
Аграрии Красноярского края подошли к концу уборочной кампании. Губернатор Михаил Котюков провел встречу с фермерами, чиновниками и учеными, на которой
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности