Красноярский край представил новейшие космические технологии на выставке в Омске

Красноярский край представил новейшие космические технологии на выставке в Омске
Красноярский край представил новейшие космические технологии на выставке в Омске
2 октября в Омске начала работу X Международная выставка высокотехнологичной техники и вооружения "ВТТВ-Омск-2013". За три дня более 200 предприятий и научно-конструкторских организаций из 31 страны мира представят разработки в области военной безопасности, развития систем связи и предотвращения и ликвидации ЧС.

В открытии выставки приняли участие губернатор Красноярского края Лев Кузнецов и председатель правительства Виктор Томенко, после чего вместе с полпредом президента в СФО  Виктором Толоконским осмотрели экспозиции.

Красноярский край на выставке был представлен как один из лидеров космической отрасли страны. Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства края, специалисты ОАО "Информационные спутниковые системы им. Решетнева" привезли в Омск макет спутника, посредством которого можно передавать данные и предоставлять услуги абонентам вне зависимости от их местоположения. ОАО "Красмаш" представило проект баллистической ракеты, способной поразить цель на расстоянии более чем 11 тыс км. Ученые ОАО "Радиосвязь" показали навигационный приемник, точно определяющий координаты различных объектов.

Кроме этого, на стенде Красноярского края было представлено производство космического оборудования на основе полимеров.

После осмотра выставки Лев Кузнецов и Виктор Томенко приняли участие в совещании под руководством Виктора Толоконского. Темой для обсуждения стало совершенствование механизмов Стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 года.

С докладом и конкретными предложениями по теме выступил Виктор Томенко. Он отметил, что большинство регионов Сибири сегодня выступают за продолжение реализации крупных инвестпроектов. При этом главы территорий предлагают и дальше развивать технопарки и бизнес-инкубаторы, а также оказывать дополнительную поддержку малому и среднему предпринимательству. "Этот сектор, помимо экономической, выполняет важную социальную функцию, обеспечивая занятость значительной части населения", — сказал Виктор Томенко.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 марта 2024
У реки Кан в Красноярском крае впервые обнаружены древние наскальные рисунки
В Красноярском крае произошло настоящее научное открытие. В бассейне реки Кан впервые зафиксированы древние наскальные изображения. Сотрудникам музея археологии и
1 марта 2024
Жители Красноярского края отметили важное для себя в послании президента Владимира Путина Федеральному Собранию
29 февраля президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному Собранию РФ. В нем обозначен широчайший спектр вызовов и долгосрочных
18 февраля 2024
Ракете возле университета Решетнева в Красноярске исполнилось 14 лет
18 февраля 2010 года на площади Котельникова в Красноярске состоялось торжественное открытие монумента в честь ракеты-носителя «Космос-3М». Это первая ракета-носитель,