Красноярцев приглашают проверить грамотность на «Тотальном диктанте»

Красноярцев приглашают проверить грамотность на «Тотальном диктанте»
Красноярцев приглашают проверить грамотность на «Тотальном диктанте»

12 апреля в 16:00 часов Красноярск в четвертый раз присоединится к ежегодной всемирной образовательной акции «Тотальный диктант». Проверить свою грамотность и написать диктант смогут все желающие красноярцы и гости города.

Ожидается, что участие в акции в 2014 году примут 297 городов, сообщается на официальном сайте организаторов. Автором текста, который будет продиктован участникам, стал известный русский писатель Алексей Иванов, автор произведений «Общага-на-Крови», «Сердце пармы» и «Географ глобус пропил», по последнему роману вышел одноименный фильм, премьера которого состоялась летом 2013 года.

Текст писатель подготовил специально для акции «Тотальный диктант». Он будет поделен на 3 части, первую из которых напишут Дальний Восток, Восточная Сибирь и зарубежные страны этого часового пояса. Вторую часть – Урал и Западная Сибирь. Третью часть диктуют в европейской части России и Европе, позже всех пишет Америка — тоже третью часть текста. Такая «грамматическая эстафета» была создана для того, чтобы сохранить один из важных принципов акции – единство текста.

«Из-за большой разницы во времени, все участники не могут одновременно написать диктант, поэтому организаторами было принято решение делить текст, чтобы каждый из указанных регионов писал свою часть, и при этом ни у кого не возникало желания «поделиться» текстом с участниками следующего часового пояса. Таким образом, все будут находиться в равных условиях, что позволит выставить честные оценки каждому, кто пришёл на диктант», — объясняет руководитель проекта Ольга Ребковец.

Для желающих подготовиться к событию организованы еженедельные курсы «Русский по пятницам», которые ведут профессиональные филологи. Занятия проходят в Сибирском федеральном университете в 19:30 (пр. Свободный, 82а, ауд. 2-35) и в КГПУ им. В. П. Астафьева в 18:30 (ул. Лебедевой, 89, ауд. 1-50). Для посещения лекций не требуется предварительной записи. Однако, чтобы пройти в аудиторию КГПУ необходимо будет предъявить паспорт.

Кроме того, объявлен набор волонтеров для помощи в проведении диктанта и проверке работ. При наборе помощников для проверки готовых диктантов предпочтение отдается студентам последних курсов филологического факультета, тогда как помочь в организации функционирования площадки акции может любой желающий.

Напомним, впервые «Тотальный диктант» состоялся в 2004 году на гуманитарном факультете Новосибирского госуниверситета, в Красноярске в первый раз он прошел в 2011 году. В 2013 году Красноярск стал одним из 7 городов – участников акции, где количество написавших диктант превысило 1 тыс. человек. Отличных результатов добилось 10 человек, 43 человека справились с заданием на оценку «хорошо».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
Депутаты приняли весеннюю корректировку бюджета Красноярска
Сегодня депутаты красноярского горсовета приняли весеннюю корректировку городского бюджета. Так, доходы городской казны вырастут на 1,5 миллиарда рублей и составят
22 апреля 2024
Жительница Красноярского края прописала в своей квартире 42 человека и пойдет под суд
В отношении 37-летней жительницы Дудинки возбуждено уголовное дело по факту фиктивной регистрации граждан по месту пребывания. Нарушение законодательства выявили сотрудники
22 апреля 2024
В Минусинском районе во время пожара погибли три человека
Минувшей ночью в поселке Топольки Минусинского района произошла трагедия: во время пожара в частном доме погибли три человека. Сообщение об