Красноярские ученые развенчивают зарубежные мифы о Сибири

Красноярские ученые развенчивают зарубежные мифы о Сибири
Красноярские ученые развенчивают зарубежные мифы о Сибири

14 ноября в Малом зале краевой филармонии в Красноярске состоялось Академическое собрание «Открытие Terra Siberia: четыре века – четыре взгляда», посвященное интересным фактам истории освоения Сибири и Крайнего Севера. Участие в мероприятии принял губернатор Красноярского края Лев Кузнецов.

«Мы должны знать свою историю. Рад, что у нас в Красноярском крае есть увлеченные и образованные люди, которые могут на понятном языке культуры рассказать нам о значимых, но порой забытых событиях. Красноярцам есть, чем гордиться, и мы должны постараться всем об этом рассказать», — сказал Лев Кузнецов, приветствуя участников собрания.

Губернатор также добавил, что западное сообщество имеет слабое представление о тех процессах, которые происходят в Красноярском крае, и в настоящее время стоит задача развенчать мифы о Сибири, чему, несомненно, поможет и проведение в Красноярске Универсиады-2019 года.

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства края, собрание было приурочено к нескольким значимым датам, выпавшим на 2013 год: 280 лет путешествия мореплавателя Витуса Беринга, 240 лет экспедиции географа и путешественника Петера Палласа и 100-летие пребывания в Красноярском крае норвежского полярного исследователя Фритьофа Нансена. По словам ректора КГПУ им. В.П. Астафьева, идеолога воссоздания академических собраний Ольги Карловой, этот уникальный проект сплел в себе воедино науку, историю, и искусство.

На одной сцене вместе с представителями научной общественности Красноярска выступили солисты краевых театров и музыканты филармонии, которые в игровой форме раскрыли представления иностранцев XVII-XX веков о неизведанной ими Сибири. А музей геологии Центральной Сибири представил в фойе филармонии экспозицию «Палласово железо», среди экспонатов которой был обломок метеорита, найденного во время экспедиции географа Петера Палласа в Красноярский край.

Фото: Олег Кузьмин


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 февраля 2023
В Красноярске начал работу культурно-научный лекторий
В красноярском музейном центре «Площадь Мира» начал работать публичный лекторий, участники которого будут рассказывать о культуре и науке. Планируется, что
6 апреля 2021
Новый закон отделил просвещение от образования
Президент РФ Владимир Путин подписал закон о просветительской деятельности. Под ней будет пониматься распространение знаний, опыта и тому подобное вне
26 марта 2021
Выставка музейного центра представит философский аспект открытий красноярских ученых
В Музейном центре «Площадь Мира» завтра, 27 марта, в 14:00 начнет свою работу выставка «Объекты и структуры» — совмещение технического