Красноярский магазин уличили в продаже алкоголя и сигарет подросткам

Красноярский магазин уличили в продаже алкоголя и сигарет подросткам
Красноярский магазин уличили в продаже алкоголя и сигарет подросткам

25 апреля в рамках федерального проекта «Народный контроль» активисты движения проверили торговые павильоны Советского района Красноярска на предмет нарушения законодательства, регулирующего продажу алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним.

В ходе рейда продавец магазина «Пиво. Продукты» по адресу 9 мая 52/1 дважды нарушила закон. В первом случае она продала пиво и сигареты 16-летнему подростку, не попросив предъявить документ, подтверждающий возраст. Кроме того, в этом павильоне представительнице проекта была продана водка стоимостью менее 170 рублей, что противоречит приказу Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка.

После двух незаконных продаж группа «Народного контроля» вызвала сотрудников полиции, которые зафиксировали правонарушения и составили протокол.

В рейде принял участие депутат Заксобрания края и региональный куратор проекта Юрий Швыткин. По его мнению, подобные выезды очень актуальны и востребованы среди населения края.

«Проект уже реализуется в 82 регионах страны. Он позволяет осуществлять контроль в части проверки и выявления незаконной продажи алкогольной и табачной продукции, а также дает право проверять, не завышены ли цены на продукты питания и лекарственные препараты. В ходе нашего рейда по торговым точкам микрорайона «Северный» были выявлены нарушения в павильонах, которые расположены неподалеку от учебных заведений. На мой взгляд, должна быть создана атмосфера нетерпимости со стороны жителей и органов власти», — сказал народный избранник.

По словам активистки проекта Елены Светличной, в скором времени будут проверены многие торговые павильоны города и предприниматели, которые ведут незаконную деятельность, будут привлечены к ответственности.

Отметим, проект «Народный контроль» реализуется в Красноярском крае с 2010 года и его целью является защита прав потребителей и обеспечение баланса интересов в цепочке «производитель-продавец-потребитель».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 января 2024
В Красноярске стихийные горки будут засыпать песком
Ледовые горки работают во всех районах краевого центра с декабря 2023 года. Согласно законодательству, такие сооружения относятся к разряду аттракционов,
26 декабря 2023
В Красноярске пациентов краевой детской больницы поздравили летающие Деды Морозы
Сегодня сотрудники краевого учреждения «Спасатель» надели костюмы главных героев зимнего праздника и отправились поздравлять маленьких пациентов краевой детской больницы. Они
21 декабря 2022
В Красноярске на Ярыгинской набережной обустраивают 15-метровые горки
В красноярском сквере Энтузиастов и на Ярыгинской набережной продолжается обустройство детских горок. Об этом рассказали в МАУ «Красгорпарк». Специалисты подчеркнули: