Красноярские спортсмены завоевали 5 медалей чемпионата мира по подводному плаванию

В Казани завершились II Всемирные игры CMAS, носящие статус чемпионата мира по подводному спорту. Красноярские спортсмены завоевали 5 медалей: 2 золотые, 1 серебряную и 2 бронзовые награды.

В соревнованиях приняли участие 500 спортсменов из 40 стран мира. Спортсмены состязались в 5 дисциплинах (плавание в ластах, марафонские заплывы в ластах, апноэ – плавание на задержке дыхания, спортивный дайвинг, акватлон – подводная борьба). По данным Крайспорта, всего были разыграны 40 комплектов медалей.

В составе сборной России выступили 9 красноярских спортсменов в двух дисциплинах: плавание в ластах и марафонские заплывы в ластах.

Красноярка Елена Кононова стала чемпионкой мира в эстафетном плавании 4*200 м с установлением рекорда мира, а также победительницей на дистанции 4*100 м с установлением рекорда Европы. Анастасия Красненкова завоевала «золото» в марафонских заплывах в ластах в эстафете 4*3000 м. Виктор Кондратьев поднялся на вторую ступень пьедестала в плавании в классических ластах на дистанции 50 м. Вера Яровицкая стала бронзовым призером в подводном плавании на дистанции 800м и установила рекорд Европы. Елизавета Мельникова – обладательница бронзовой медали в плавании в классических ластах на дистанции 50м.

Отметим, что Виктор Кондратьев, Вера Яровицкая и Елизавета Мельникова, став призерами чемпионата, получили звание мастеров спорта России международного класса.

Успешно выступили на соревнованиях красноярцы Федор Бабаев, занявший 4 и 5 места, Никита Пиляев, занявший 7 место, Анастасия Жаткина, ставшая 5-ой на дистанции 400 м в подводном плавании и Алексей Степанов, ставший шестым в плавании в классических ластах.

12 марта 2024
В территориях Красноярского края возведут 65 новых спортплощадок
В территориях региона будет возведено 65 новых спортивных площадок. Жителям муниципалитетов станут доступны 10 футбольных и 6 хоккейных полей, порядка
2 марта 2024
В Красноярске отметили пятилетие со дня открытия Зимней Универсиады
Сегодня в Красноярске отметили пятилетие со дня торжественного открытия XXIX Зимней Универсиады. В честь этого события  на площади возле администрации
1 марта 2024
В Заозёрном открылся новый физкультурно-оздоровительный комплекс
К 100-летию Рыбинского района в Заозёрном открылся новый спорткомплекс «Победа». Это первый крупный спортивный комплекс в районе. В нем два