Красноярск станет центром развития LEGO-образования

Красноярск станет центром развития LEGO-образования
Красноярск станет центром развития LEGO-образования
Фото admkrsk.ru

Красноярская «Лаборатория по робототехнике «Инженеры будущего» выбрана в качестве оператора Российского чемпионата FLL (FIRST Lego League) – международной программы, действующей в десятках стран. Ее цель — развитие и поощрение интереса к науке и технологиям среди подростков от 10 до 16 лет.

Участие города в программе обсудили мэр Красноярска Сергей Еремин и ведущий маркетинг-менеджер LEGO Education в России Юрий Вирич.

Сергей Еремин отметил, что Красноярск является не только промышленным центром, но и научным, и образовательным: в городе есть высокотехнологичные предприятия, мощные вузы. Здесь поддерживают инновации в бизнесе и образовании.

— Конструирование всесторонне развивает ребенка, создает у него системное мышление, а это важные компетенции для будущего. Мы гордимся успехами школьных команд робототехников, — сказал Еремин.

Глава города сообщил о поддержке программ LEGO Education в Красноярске.

Юрий Вирич рассказал о дальнейших планах по внедрению образовательных программ LEGO и созданию центра компетенций в Сибири:

— Мы хотим, чтобы Красноярск стал столицей движения FLL, а через несколько лет – международной площадкой, наряду с Токио и Детройтом. Амбиции нашей компании – развиваться и продвигаться на территории России и других стран. Но соревнования – это лишь верхушка айсберга, для нас также важна системная учебная деятельность, подготовка специалистов.

Участники встречи обсудили возможность создания в Красноярске образовательного LEGO-центра Евразии.

Для справки:

LEGO Education (образовательные программы ЛЕГО)  – подразделение крупнейшего производителя развивающих игрушек LEGO Group (Дания), созданное в 1980 году. Разрабатывает и производит на базе конструктора ЛЕГО наборы и образовательные методики для педагогического использования.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 февраля 2026
В Красноярске стартовал второй этап записи в загородные летние лагеря
Второй этап записи школьников в загородные летние лагеря стартовал в Красноярском крае. Об этом сообщили в НИА Красноярск. До 15
2 февраля 2026
В отделах ЗАГС Красноярского края будут торжественно чествовать родителей с новорожденными
В Красноярском крае будут проводить церемонии чествования родителей с новорожденными. Соответствующий приказ подписал руководитель агентства ЗАГС Андрей Игнатенко. Торжества будут
1 февраля 2026
В Красноярском крае обратили внимание на условия труда педагогов
Эксперты из научных и образовательных учреждений, чиновники и представители профсоюзов в Красноярском крае обсудили стратегию развития системы образования региона до
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности