Красноярск станет центром развития LEGO-образования

Красноярск станет центром развития LEGO-образования
Красноярск станет центром развития LEGO-образования
Фото admkrsk.ru

Красноярская «Лаборатория по робототехнике «Инженеры будущего» выбрана в качестве оператора Российского чемпионата FLL (FIRST Lego League) – международной программы, действующей в десятках стран. Ее цель — развитие и поощрение интереса к науке и технологиям среди подростков от 10 до 16 лет.

Участие города в программе обсудили мэр Красноярска Сергей Еремин и ведущий маркетинг-менеджер LEGO Education в России Юрий Вирич.

Сергей Еремин отметил, что Красноярск является не только промышленным центром, но и научным, и образовательным: в городе есть высокотехнологичные предприятия, мощные вузы. Здесь поддерживают инновации в бизнесе и образовании.

— Конструирование всесторонне развивает ребенка, создает у него системное мышление, а это важные компетенции для будущего. Мы гордимся успехами школьных команд робототехников, — сказал Еремин.

Глава города сообщил о поддержке программ LEGO Education в Красноярске.

Юрий Вирич рассказал о дальнейших планах по внедрению образовательных программ LEGO и созданию центра компетенций в Сибири:

— Мы хотим, чтобы Красноярск стал столицей движения FLL, а через несколько лет – международной площадкой, наряду с Токио и Детройтом. Амбиции нашей компании – развиваться и продвигаться на территории России и других стран. Но соревнования – это лишь верхушка айсберга, для нас также важна системная учебная деятельность, подготовка специалистов.

Участники встречи обсудили возможность создания в Красноярске образовательного LEGO-центра Евразии.

Для справки:

LEGO Education (образовательные программы ЛЕГО)  – подразделение крупнейшего производителя развивающих игрушек LEGO Group (Дания), созданное в 1980 году. Разрабатывает и производит на базе конструктора ЛЕГО наборы и образовательные методики для педагогического использования.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 апреля 2024
Красноярская школьница, которая исполнила гимн с Владимиром Путиным, получила краевую стипендию
Ученица красноярской гимназии № 9 Александра Труфанова получила свидетельство о присуждении стипендии имени В. П. Астафьева за достижения в области
16 апреля 2024
Расходы бюджета Красноярского края на образование вырастут на 1,6 млрд рублей
В Красноярском крае финансирование образования после весенней бюджетной корректировки вырастет более чем на 1,6 млрд рублей. Произойдет это прежде всего за
12 апреля 2024
Школьники из Красноярска и Железногорска стали призерами Всероссийской олимпиады по химии
Трое школьников из Красноярского края стали призерами Всероссийской олимпиады по химии. Двое из них учатся в железногорской Школе космонавтики, одна