Власти Красноярского края планируют восстановить местное производство алкоголя

Власти Красноярского края планируют восстановить местное производство алкоголя
Власти Красноярского края планируют восстановить местное производство алкоголя

Министр промышленности, энергетики и торговли Анатолий Цыкалов встретился с членами некоммерческого партнерства «Енисейская алкогольная ассоциация», в которое входят производители алкогольной продукции и компании-дистрибьюторы.

Участники встречи обсудили задачу увеличения доли местной алкогольной продукции на рынке. В пиковые периоды производства, когда на территории региона действовали все имеющиеся заводы, местный производитель занимал 38% рынка, а объем производства составлял 1,24 млн декалитров в год. В настоящее время эта доля сократилась до 7%.

Анатолий Цыкалов убежден, что занять прежние позиции на рынке возможно, сообщили в пресс-службе краевого министерства промышленности, энергетики и торговли. «Нам необходимо запустить остановившиеся заводы и начать выпуск продукции. Качество и доверие покупателя к бренду позволят вернуть местным товарам свои позиции. Мы сейчас концентрируем свои силы на возрождении Канского ликероводочного завода, «Шушенской марки», «Минала». Заводы должны вернуться в строй обновленные, предложить людям достойные высокооплачиваемые рабочие места. Мы ожидаем от работы этих предприятий серьезные поступления в бюджет».

Представители дистрибьюторского звена алкогольной отрасли сообщили министру о трудностях, связанных с наличием на рынке продукции сомнительного происхождения, поставляемой по демпинговым ценам.

«Мы плотно взаимодействуем с силовыми органами. В рамках соглашения с главным управлением МВД России по краю сформирован план совместных проверок. Будет жестко пресекаться деятельность тех участников рынка, кто представляет угрозу здоровью людей, не соблюдает налоговое законодательство, подрывает работу краевых заводов-производителей», — заявил Анатолий Цыкалов.

По итогам встречи было принято решение разработать дорожную карту по усилению контроля за качеством продукции на розничном рынке региона. Ресурсы объединят специалисты Енисейской алкогольной ассоциации и госпредприятия «Оптово-алкогольный центр».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
Депутаты приняли весеннюю корректировку бюджета Красноярска
Сегодня депутаты красноярского горсовета приняли весеннюю корректировку городского бюджета. Так, доходы городской казны вырастут на 1,5 миллиарда рублей и составят
21 апреля 2024
Красноярский край вошел в топ по объему молодых деревьев
Специалисты назвали Красноярский край одним из лидеров по объемам молодых деревьев, которые в дальнейшем станут пригодны для коммерческой рубки. В
12 апреля 2024
В Красноярском крае на экологию выделили еще 722 миллиона рублей
На решение экологических вопросов в Красноярском крае дополнительно выделят более 722 миллионов рублей. Об этом стало известно в ходе работы