Власти Красноярского края планируют восстановить местное производство алкоголя

Власти Красноярского края планируют восстановить местное производство алкоголя
Власти Красноярского края планируют восстановить местное производство алкоголя

Министр промышленности, энергетики и торговли Анатолий Цыкалов встретился с членами некоммерческого партнерства «Енисейская алкогольная ассоциация», в которое входят производители алкогольной продукции и компании-дистрибьюторы.

Участники встречи обсудили задачу увеличения доли местной алкогольной продукции на рынке. В пиковые периоды производства, когда на территории региона действовали все имеющиеся заводы, местный производитель занимал 38% рынка, а объем производства составлял 1,24 млн декалитров в год. В настоящее время эта доля сократилась до 7%.

Анатолий Цыкалов убежден, что занять прежние позиции на рынке возможно, сообщили в пресс-службе краевого министерства промышленности, энергетики и торговли. «Нам необходимо запустить остановившиеся заводы и начать выпуск продукции. Качество и доверие покупателя к бренду позволят вернуть местным товарам свои позиции. Мы сейчас концентрируем свои силы на возрождении Канского ликероводочного завода, «Шушенской марки», «Минала». Заводы должны вернуться в строй обновленные, предложить людям достойные высокооплачиваемые рабочие места. Мы ожидаем от работы этих предприятий серьезные поступления в бюджет».

Представители дистрибьюторского звена алкогольной отрасли сообщили министру о трудностях, связанных с наличием на рынке продукции сомнительного происхождения, поставляемой по демпинговым ценам.

«Мы плотно взаимодействуем с силовыми органами. В рамках соглашения с главным управлением МВД России по краю сформирован план совместных проверок. Будет жестко пресекаться деятельность тех участников рынка, кто представляет угрозу здоровью людей, не соблюдает налоговое законодательство, подрывает работу краевых заводов-производителей», — заявил Анатолий Цыкалов.

По итогам встречи было принято решение разработать дорожную карту по усилению контроля за качеством продукции на розничном рынке региона. Ресурсы объединят специалисты Енисейской алкогольной ассоциации и госпредприятия «Оптово-алкогольный центр».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 апреля 2024
Красноярский край вошел в топ по объему молодых деревьев
Специалисты назвали Красноярский край одним из лидеров по объемам молодых деревьев, которые в дальнейшем станут пригодны для коммерческой рубки. В
12 апреля 2024
В Красноярском крае на экологию выделили еще 722 миллиона рублей
На решение экологических вопросов в Красноярском крае дополнительно выделят более 722 миллионов рублей. Об этом стало известно в ходе работы
3 апреля 2024
Михаил Котюков анонсировал строительство под Красноярском крупного логистического центра
Сегодня губернатор Красноярского края Михаил Котюков провел рабочую встречу с генеральным директором «Вайлдберриз» Татьяной Бакальчук. В ходе встречи обсуждались различные