Красноярск до 2025 года может лишиться 21 котельной

Красноярск до 2025 года может лишиться 21 котельной
Красноярск до 2025 года может лишиться 21 котельной

В Красноярске до 2025 года планируется закрыть 21 котельную, рассказал 18 марта, главный инженер проекта «Схема теплоснабжения Красноярска до 2033 года», представитель Всероссийского теплотехнического института Александр Григорьев. Закрытие котельных предусматривается в представленной общественности схеме теплоснабжения, которую разработали сотрудники института специально для Красноярска.

«При разработке схемы мы провели оценку воздействия на окружающую среду, которая показала, что при закрытии котельных и перераспределении тепловой нагрузки на действующие ТЭЦ количество выбросов в окружающую среду снизится», — подчеркнул Александр Григорьев.

По словам эксперта, на красноярских ТЭЦ установлены более современные системы очистки уходящих газов, чем у котельных, кроме того за счет высоких труб у ТЭЦ рассеивание выбросов происходит за пределами города.

«При утверждении схемы теплоснабжения мы должны руководствоваться интересами жителей города, и учитывать следующие принципы: минимизация стоимости тепла для населения и юридических лиц, экологическая безопасность, надежность теплоснабжения и возможность обеспечить теплом новых потребителей, при этом минимизировав затраты на их подключение», — отметил директор Красноярского филиала Сибирской генерирующей компании Александр Шлегель.

Добавим, с 16 марта по 15 апреля департамент городского хозяйства администрации Красноярска принимает от жителей пожелания и замечания по предложенной схеме теплоснабжения, которая опубликована на сайте мэрии. После сбора предложений документ пройдет процедуру общественных слушаний, и будет отправлен в министерство энергетики РФ для окончательного утверждения.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2024
Снежногорск получит деньги из Фонда национального благосостояния
Накануне Фонд развития территорий одобрил заявки Красноярского края, Волгоградской и Нижегородской областей на финансирование модернизации коммунальной инфраструктуры. Средства в нашем
16 апреля 2024
Красноярские строители отремонтируют 16 кровель жилых домов в Свердловске ЛНР
Строители из Красноярского края продолжают капитальный ремонт объектов инфраструктуры и жилых домов в Свердловске и Свердловском районе Луганской народной республики.
11 апреля 2024
В Красноярске планируется модернизировать около 50 км теплосетей в 2024 году
В краевом центре начались работы по модернизации тепломагистралей. В частности, трубопровод обновляют в Центральном районе на Диктатуры Пролетариата, идет и