Красноярские моржи завоевали 13 медалей чемпионата мира

В Тюмени состоялся юбилейный Х чемпионат мира по плаванию в холодной воде, в котором приняли участие красноярские пловцы. По итогам соревнований спортсмены Красноярского края завоевали 13 медалей.

По данным Крайспорта, чемпионат мира собрал более 1,2 тыс. сильнейших спортсменов из 42 стран, которые боролись за медали на дистанциях 25, 50 метров брассом и вольным стилем, на длинных дистанциях 200 и 450 метров вольным стилем и в эстафетном плавании.

Красноярск на чемпионате представляли сборные клубов «Криофил» и «Мегаполюс». Мастер спорта Алексей Степанов стал победителем на дистанции 25 метров вольным стилем. На той же дистанции в средней возрастной группе еще один красноярский мастер спорта Илья Ларионов стал серебряным медалистом.

На дистанции 200 метров красноярец Алексей Ковригин опередил соперников более чем на 2 секунды, серебряную медаль завоевал спортсмен из Сочи Альберт Собиров, а «бронзу» взял красноярец Дмитрий Гринькин. Аналогичные награды оба красноярских спортсмена завоевали на дистанции 450 метров. У женщин «серебро» на дистанции 450 метров завоевала Наталья Усачева, уступив первенство спортсменке из Чехии.

В эстафете 4х25 метров вольным стилем в первой возрастной группе красноярская команда «Криофил» стала серебряным призером чемпионата.

Сборная команда «Аквайс России», в составе которой выступил красноярец Алексей Ковригин, в средней возрастной группе завоевала бронзовые медали. Чемпионами этой возрастной группы стала команда Эстонии, «серебро» принадлежит еще одной российской команде «Аквайс Сиб». Дебютантка чемпионата, 9-летняя Анастасия Усачева завоевала серебряную медаль на дистанции 25 брассом и «золото» в заплыве на 50 метров брассом.