Красноярская спортсменка Полина Мухгалеева завершила сезон бронзой на чемпионате мира

Красноярская спортсменка Полина Мухгалеева завершила сезон бронзой на чемпионате мира
Красноярская спортсменка Полина Мухгалеева завершила сезон бронзой на чемпионате мира

Накануне в Братиславе завершился чемпионат мира по гребному слалому, который стал заключительным турниром в этом олимпийском сезоне. Красноярская спортсменка  Полина Мухгалеева, которая завоевала бронзу в командных соревнованиях в гребле на каноэ, рассказала о прошедших соревнованиях.

— Чемпионат мира по гребному слалому, прошедший в Братиславе, в целом оставил положительные впечатления. Нашей команде не удалось провести запланированные в августе тренировки на местном гребном канале, однако организаторы соревнований пошли нам навстречу и дали возможность несколько дней потренироваться уже непосредственно перед самим чемпионатом.

Во время стартов очень повезло с погодой: единственный раз она испортилась во время командных гонок, но это не помешало нам успешно выступить. Свое выступление оцениваю двояко: с одной стороны, очень довольна результатом в командных соревнованиях, однако в других гонках не получилось выполнить все, что планировали. Немного не хватило скорости, хода лодки, а трасса таких ошибок не прощает.

Организация чемпионата мира была на очень высоком уровне. Все спортсмены проживали в одном отеле. Была обязательна сдача ПЦР-тестов, что обеспечивало безопасность. Условия в отеле были просто шикарными. Каждый день — шведский стол на любой вкус.

На время соревнований, кроме нас, в отель никого не допускали. Единственный минус заключался в том, что отель находился в часе езды от гребного канала. У нашей команды, в отличие от других сборных, были свои арендованные автомобили. Это позволяло обходиться без трансферов и обеспечивало дополнительный комфорт.

Мне очень понравился обновленный гребной канал в Братиславе. Я не была там с 2013 года и никогда не видела его левую верхнюю часть. На канале появилось очень много новых препятствий, бетонные заграждения заменены на пластиковые. Несмотря на то что верхняя часть канала мне не была знакома, на выступления это никак не повлияло.

Что касается самих соревнований, не могу сказать, что выступление далось нам очень тяжело. Все сложилось так, как и рассчитывали. В этом составе мы выступаем уже несколько лет, но каждый раз мы совершали ошибки, которые не позволяли добиться большего. Хотя, по моему мнению, уровень нашей подготовки уже несколько лет назад позволял нам претендовать на медали. На этих стартах каждый выполнил свою работу очень качественно, все прошли трассу в своем темпе, благодаря чему мы наконец-то смогли завоевать долгожданную медаль.

Этот чемпионат мира был заключительным стартом в текущем сезоне. Впереди пара недель отдыха, а в середине октября я планомерно начну подготовку к будущему сезону.

Особое внимание планирую уделить общему физическому и функциональному развитию. А уже в ноябре у нашей национальной команды планируется учебно-тренировочный сбор, который по сути и откроет для нас новый сезон, — рассказала Полина Мухгалеева в интервью спортивному радио «Движение».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 августа 2022
Красноярские спортсменки завоевали 5 медалей чемпионата России по гребному слалому 
Сегодня красноярские спортсменки завоевали 4 медали чемпионата страны по гребному слалому. Золото у многократной чемпионки страны, спортсмена-инструктора красноярской академии летних видов
6 октября 2020
Анастасия Козырева выиграла бронзу первенства Европы по гребному слалому
В Польше в Кракове на канале на реке Висла завершилось первенство Европы по гребному слалому среди спортсменов до 18 и
14 сентября 2020
Кубок России по гребному слалому: красноярцы пять раз побывали на пьедестале почета
В Новгородской области на Окуловском гребном канале завершился Кубок России по гребному слалому. Сборная Красноярского края выиграла на этих соревнованиях