Красноярская больница скорой помощи ввела новые методы диагностики

Красноярская больница скорой помощи ввела новые методы диагностики
Красноярская больница скорой помощи ввела новые методы диагностики

В красноярской БСМП расширили перечень малоинвазивных операций и методов исследований, которые проводятся под контролем УЗИ. Это стало возможно благодаря новому усовершенствованному аппарату ультразвуковой диагностики, который был приобретен за 10 млн рублей.

Для работы на аппарате специально подготовили специалиста. И теперь в перечень применяемых технологий включен метод тонкоигольной пункционной биопсии и трепан-биопсии. Они применяются для диагностики состояния печени, почек, легких, селезенки и других мягких тканей.

Таким образом, специалисты имеют возможность уточнить заболевания печени, например, цирроз или гепатит, выявить активный процесс, что помогает врачу точно определять тактику лечения, — говорят в минздраве Красноярского края.

Там пояснили, что такой вид исследования используется в том числе для уточнения опухолевого процесса, выявленного у пациента. Достоверность исследования при этом – 99 %.

В региональном минздраве отмечают, что новый аппарат куплен на средства краевой казны, выделенные  по программе губернатора Красноярского края Александра Усса «Забота и Защита».

По этой же программе значительно обновлено оборудование в 20-й больнице краевого центра. На него потрачено почти 120 млн рублей. В том числе в больнице появились четыре УЗИ-аппарата высокого класса и два — экспертного.

Фото vk.com/bsmp.krsk


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 августа 2020
В красноярской БСМП хирурги за пять часов собрали заново лицо пациенту
В больницу пациент попал с редкой, как говорят врачи, травмой лицевого скелета по типу Ле Фор III. — Разлом проходит
28 октября 2021
Главврач БСМП попросил красноярцев привиться от ковида и соблюдать меры профилактики
Главврач БСМП в Красноярске Сергей Гребенников обратился к красноярцам с просьбой вакцинироваться и не пренебрегать мерами профилактики. – Пока велась
10 сентября 2021
Врачи БСМП в Красноярске поставили на ноги 99-летнюю бабушку после перелома бедра
Врачи красноярской БСМП поставили на ноги после переломов двух бабушек 99-ти и 95-лет, сообщает краевой минздрав. Травмы бабушки получили после