Красноярская олимпиада

Красноярская олимпиада
Красноярская олимпиада

6 декабря губернатор Красноярского края Лев Кузнецов провел встречу с главой Российского студенческого спортивного союза Олегом Матыциным, на которой обсуждался вопрос проведения зимней универсиады, а также отдельные нюансы подготовки заявочной кампании края.

Глава региона отметил, что предложение о проведении в Красноярске соревнований поддержано президентом Дмитрием Медведевым и председателем правительства Владимиром Путиным.

– Созданная в текущем году в Красноярске Академия биатлона и еще ряд качественных спортивных объектов дают нам основание предполагать, что наш регион готов стать площадкой для проведения универсиады, – заявил Лев Кузнецов.

Напомним, что международные спортивные соревнования среди студентов проводятся с 1960 года, но Россия никогда еще не была принимающей стороной. По масштабности Всемирная зимняя универсиада сравнима с Олимпийскими играми. Вернее, является «кузницей кадров» для мирового спорта – около 60 % участников Всемирных университетских игр с успехом выступают на мировых соревнованиях.

Олег Матыцин, в свою очередь, подтвердил заинтересованность РССС в проведении универсиады в Красноярске и готовность к активной подготовке и участию в заявочной кампании.

– У Красноярского края есть все шансы на то, чтобы стать победителем и провести универсиаду, как с точки зрения спортивной инфраструктуры, так и с точки зрения кадров. Российский студенческий спортивный союз готов к активному взаимодействию с регионом для выполнения этой задачи. В качестве первого шага мы подписали с Сибирским федеральным университетом соглашение о сотрудничестве, – подчеркнул Матыцин.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 марта 2021
Красноярск отмечает вторую годовщину открытия универсиады 2019 года
Два года назад, 2 марта, в Красноярске открылась первая в истории России зимняя универсиада. Соревнования объединили более 3 тысяч спортсменов
2 марта 2021
Регионам России рекомендовали учесть опыт Красноярского края
В Красноярске состоялось заседание экспертно-консультационного совета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение» (МАСС) по физической культуре и спорту.
2 марта 2021
Красноярск вспоминает Универсиаду-2019
Два года назад, 2 марта в Красноярске стартовала Всемирная зимняя универсиада. Сегодня, в честь этого события, в 12 часов в