Красноярская пенсионерка лишилась почти полмиллиона рублей, поговорив по телефону с мошенником

Красноярская пенсионерка лишилась почти полмиллиона рублей, поговорив по телефону с мошенником
Красноярская пенсионерка лишилась почти полмиллиона рублей, поговорив по телефону с мошенником

Женщина перевела мошенникам 428 тысяч рублей, так как думала, что разговаривает с сотрудником силовых структур. Но когда деньги уже списались со счета, красноярка обнаружила их исчезновение. После чего обратилась в дежурную часть полиции Красноярска.

Полицейским 65-летняя жительница краевого центра рассказала, как все произошло. Потерпевшей позвонил мужчина, который представился сотрудником силовых структур. Он стал говорить, что с банковской карты пенсионерки мошенники пытаются списать ее накопления. Для сохранности средств необходимо снять деньги и перевести их на безопасный счет, который они укажут. Как установили полицейские, следуя инструкции мошенников, пожилая женщина перевела огромную сумму — 428 тысяч рублей.

По этому факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает наказание в виде 6 лет лишения свободы.

Полицейские напоминают гражданам простые правила безопасности:

  • сотрудники силовых ведомств не звонят клиентам по финансовым проблемам;
  • не нужно следовать инструкциям, лучше сразу положить трубку;
  • проверить информацию по вашей карте можно, обратившись в отделение банка, либо позвонив по телефону, указанному на обратной стороне вашей карты.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 ноября 2022
В красноярской полиции создано подразделение для борьбы с телефонными мошенниками
Начальник ГУ МВД России по краю генерал-лейтенант полиции Александр Речицкий рассказал о нововведениях в ведомстве. Создано подразделение по борьбе с мошенничеством,
2 декабря 2025
В Красноярске 21-летнего водителя наказали за опасный дрифтинг в центре города
Сотрудники красноярского полка ДПС привлекли к ответственности 21-летнего автолюбителя, который устроил опасное вождение в центре города. Об этом сообщили в
27 ноября 2025
В Красноярске 27 ноября пройдет проверка системы оповещения
Сегодня, 27 ноября, в краевом центре проведут проверку муниципальной системы оповещения населения. С 10:40 до 10:42 будут переданы сообщения через
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности