Красноярская полиция десятками задерживает курьеров, получающих от обманутых стариков деньги

Красноярская полиция десятками задерживает курьеров, получающих от обманутых стариков деньги
Красноярская полиция десятками задерживает курьеров, получающих от обманутых стариков деньги
Фото Олега Кузьмина

Как рассказал начальник Красноярского краевого главка МВД РФ Александр Речицкий, организаторы телефонных преступлений по принципу «Вам звонит представитель службы безопасности банка…» и «Мама, я попал в аварию…», находятся за границами России. А вот курьеров, которые берутся за получение денег от обманутых людей, по словам главного полицейского, в Красноярске задерживают и арестовывают десятками.

Александр Речицкий также рассказал, что пострадавшие от телефонных мошенников в основном старики. Напомнил, что за год только красноярцы перечислили мошенникам более 1,6 млрд рублей. В среднем таких случаев происходит по 10—20 в день. И с начала года преступники обогатились за счет жителей края на треть миллиарда рублей.

Организаторы телефонных преступлений в Красноярске находятся за пределами России, а курьеров они вербуют через мессенджеры. Вознаграждение за такую грязную работу – от 20 тысяч рублей.

Также Александр Речицкий отметил, что в связи с этими преступлениями у полиции есть вопросы к сотрудникам банков, которые оформляют миллионные кредиты на людей с доходом всего в 200—300 тысяч рублей в год.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

6 августа 2023
В Зеленогорске полицейский не позволил мужчине перевести мошенникам три миллиона рублей
В одном из магазинов города Зеленогорска Красноярского края полицейский обратил внимание на мужчину, который находился у банкомата и разговаривал по
11 апреля 2023
«Снятие порчи» с жительницы Красноярска длилось год и стоило ей 1,5 миллиона рублей
Целый год лжецелительница «снимала порчу» с жительницы Красноярска. Для оплаты услуг пострадавшая взяла кредит под залог своей квартиры – мошенница
6 февраля 2023
Главный бухгалтер канского детдома обобрала воспитателей почти на полмиллиона рублей
В Канске бывшего главного бухгалтера детского дома подозревают в том, что она украла 475 тысяч рублей из фонда заработной платы.