Красноярская ярмарка книжной культуры начала свою работу

Красноярская ярмарка книжной культуры начала свою работу
Красноярская ярмарка книжной культуры начала свою работу

Открывая КРЯКК заместитель губернатора Красноярского края Василий Нелюбин от имени главы региона края поприветствовал участников и гостей ярмарки и поблагодарил всех причастных к организации этого масштабного события.

— Ежегодно осенью Красноярск становится книжной столицей России и одной из важных дискуссионных площадок, где обсуждаются последние тенденции в отечественной литературе и культуре. Тема нынешней ярмарки – локальная история, – очень актуальна, поскольку только возвращаясь к своим корням, погружаясь в историю своей малой родины мы по-новому осмысливаем события прошлого прошлом и лучше понимаем происходящее сейчас, — отметил заместитель губернатора.

В рамках главной темы на площадках КрЯКК пройдет серия мероприятий, связанных с Красноярским краем и его историей, в том числе приуроченных к предстоящему 85-летию региона.

Сегодня, 31 октября, состоялась презентация книг об известных сибиряках: «Виктор Петрович Астафьев. Словарь-справочник» и «После Поздеева: 30 лет красноярского современного искусства».

2 ноября у посетителей будет возможность ознакомиться с изданиями, посвященными предстоящему 200-летнему юбилею Минусинска, и книгой об истории всемирно известного заповедника «Столбы».

3 ноября пройдет презентация книги о выдающемся красноярском архитекторе Леониде Чернышеве, по проектам которого построены здания в Красноярске, Енисейске и других городах края и Сибири.

Свою продукцию на ярмарке представили 250 издательств со всей России.

В эти дни пройдут традиционные для ярмарки открытые дебаты ежегодной литературной премии «НОС. Новая словесность», по итогам которых будет объявлен шорт-лист премии 2019 года.

Помимо этого, запланированы встречи с писателями, литературные дискуссии, мастер-классы для детей и взрослых, выставки и многое другое. В рамках культурной программы КрЯКК будут представлены спектакли и концерты на сценах ведущих театров Красноярска.

Напомним, Красноярская ярмарка книжной культуры пройдет в Красноярске в тринадцатый раз с 31 октября по 4 ноября в МВДЦ «Сибирь» и на других площадках города. Инициатором и организатором этого культурного фестиваля традиционно выступает Фонд Михаила Прохорова.

Более подробно с программой XIII Красноярской ярмаркой книжной культуры можно ознакомиться здесь.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 апреля 2024
В красноярском Доме дружбы открылась фотовыставка «Первые в космосе»
Сегодня, 12 апреля, в День космонавтики, в Доме дружбы народов Красноярского края прошло открытие выставки, посвященной первопроходцам Вселенной. В экспозицию вошли
21 марта 2024
Выставку «Россия» посетил девятимиллионный гость
Число посетителей международной выставки-форума «Россия» в Москве достигло девяти миллионов. Очередным юбилейным гостем стал 9-летний Андрей Баторов. Посмотреть на достижения
20 февраля 2024
Во Всероссийском конкурсе «Нарисуй защитника Отечества» приняли участие 2,5 тысячи детей из Красноярского края
В Красноярске подводят итоги регионального этапа Всероссийского конкурса детского рисунка «Нарисуй Защитника Отечества». Всего координаторам акции — красноярскому филиалу фонда