Красноярские аграрии собрали более 1,5 миллиона тонн зерна

Красноярские аграрии собрали более 1,5 миллиона тонн зерна
Красноярские аграрии собрали более 1,5 миллиона тонн зерна

Аграрии обработали 503,5 тысячи гектаров полей, что составляет 52,5 % площадей от намеченного плана. Намолочено 1 млн 678,5 тысячи тонн зерна при средней урожайности около 33,5 центнера с гектара. Об этом сообщил заместитель председателя правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.

Лидируют аграрии южных районов региона – они обмолотили зерновые и зернобобовые на 63,5 % площадей. В других территориях темп полевых работ затормозили продолжительные дожди в августе и начале сентября.

Как известно, край на протяжении последних пяти лет имеет очень хорошие устойчивые показатели в области растениеводства, и нынешний год не стал для этого исключением. Виды на урожай достаточно хорошие, подготовка к уборочной кампании прошла на высоком уровне. Но есть один традиционный фактор, на который мы не в состоянии повлиять, это погодные условия, – отметил Александр Усс.

При этом урожайность в регионе достаточно высокая. Лидируют хозяйства Ужурского (52,3 ц/га), Шарыповского (46,2 ц/га), Назаровского (42,5 ц/га), Балахтинского (33,6 ц/га) и Емельяновского (34 ц/га) районов.

Губернатор поручил главам муниципалитетов продолжить мониторинг проведения уборочных работ и в случае необходимости направить освобождаемую технику в другие хозяйства для завершения уборочной кампании.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 октября 2023
В Красноярском крае завершается уборочная кампания
В Красноярском крае завершается уборочная кампания. Сейчас собрано 2 млн 611 тысяч тонн зерна. Зерновые и зернобобовые аграрии обмолотили на
5 августа 2023
Аграрии заготовили более трети кормов от плана на зиму
Сегодня на условную голову заготовлено более 11 центнеров кормов, или 37 % от плана. Территории-лидеры — Иланский, Тасеевский, Большемуртинский, Козульский,
22 октября 2022
Сельчане Красноярского края собрали почти 3 млн тонн зерна
Уборочная кампания в нашем регионе близка к завершению. Обмолот зерновых завершен на 88% посевных площадей, это 842 тысячи гектаров. Краевые