Красноярские артисты станцуют «Взятие снежного городка» Сурикова

Красноярские артисты станцуют «Взятие снежного городка» Сурикова
Красноярские артисты станцуют «Взятие снежного городка» Сурикова
Фото Олега Кузьмина

Постановка по сюжету одной из самых известных работ великого живописца будет представлена 18 апреля в художественном музее им. В. И. Сурикова.

Картина «Взятие снежного городка» все еще выставлена в красноярском художественном музее, но совсем скоро отправится обратно в Русский музей. Артисты ансамбля своей акцией хотят напомнить красноярцам о том, что у них осталось еще несколько дней, чтобы посмотреть на полотно вживую.

Кроме того, артисты ансамбля таким образом хотят пригласить зрителей на свой концерт. Он состоится 25 апреля в Большом концертном зале Красноярской краевой филармонии. В программу также войдут танцевальные номера, основанные на сюжетах картин Василия Ивановича Сурикова. Отделение, в котором они будут представлены, получило название «Суриков. Эксперимент».

Артисты представят композицию, созданную по мотивам таких картин, как «Степан Разин», «Утро стрелецкой казни», «Боярыня Морозова», «Меньшиков в Березове» и др.

— Зрители получат возможность через выразительные и яркие элементы танца по-новому взглянуть на ключевые работы художника, – рассказала директор ансамбля танца «Енисейские зори» Елена Якименок.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 марта 2024
В Красноярске подвели итоги фестиваля «Театральная весна»
Накануне, в Международный день театра, подвели итоги краевого фестиваля «Театральная весна». Чтобы определить обладателей наград, жюри и эксперты отсмотрели 20
19 марта 2024
Фестиваль современного искусства «Территория» вновь пройдет в Красноярске
Краевые театры и творческие коллективы с нетерпением ожидают подведения итогов конкурса «Полюс. Золотой сезон». В этом году он проходит уже
19 марта 2024
21 творческому деятелю присвоено почетное звание «Заслуженный артист Красноярского края»
Артистам и творческим деятелям региона присвоены почетные звания «Заслуженный артист Красноярского края». Об этом сообщил в своем телеграм-канале министр культуры