Красноярские биологи не зафиксировали гибели крупных животных в таежных пожарах

Красноярские биологи не зафиксировали гибели крупных животных в таежных пожарах
Красноярские биологи не зафиксировали гибели крупных животных в таежных пожарах
Фото lpcentr.ru

Не обнаружили красноярские ученые и травмированных животных, однако окончательно ущерб, нанесенный огнем фауне, будет оценен позже. Об этом сообщил заместитель начальника отдела охотнадзора министерства экологии региона Николай Мальцев.

Последствия пожаров в сибирских регионах почувствовали на себе даже жители европейской части России – ветер принес на эти территории дым. Тогда многие «независимые аналитики», не выезжая на местность, не владея точными цифрами и знаниями, заговорили о катастрофических последствиях для природы. Одна из известных организаций «зеленых» даже приводила цифры возможного ущерба.

Но местные эксперты уверены, что подобная информация вряд ли найдет подтверждение. По словам заведующего кафедрой ресурсоведения и заповедного дела СФУ Александра Савченко, пожары являются естественной частью жизни животного мира и не наносят особого вреда крупным особям. Регион переживал и более серьезные таежные пожары, а лес и его обитатели восстанавливались после этого:

— Лось, медведь, северный олень – эти животные уходят от пожара, если не попадают внутрь огненного кольца.

Савченко также отметил, что окончательные выводы о масштабах ущерба можно сделать лишь через несколько месяцев, когда ученые пересчитают всех животных. Даже на пройденной огнем территории встречаются нетронутые участки.  Уже сейчас очевидно, что популяция медведей, к примеру, не пострадала.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 марта 2024
Потомство рожденной в Саяно-Шушенском заповеднике барсихи пережило первую зиму
В Саяно-Шушенском заповеднике к видеорегистраторам вышла молодая самка Клепа со своим первым потомством. После зимы барсята выглядят веселыми и упитанными.
12 марта 2024
Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника показали самку сибирского горного козла
Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника поделились красивыми кадрами с  видеорегистратора. В ролике самка сибирского горного козла отдыхает на фоне гор и застывших
12 марта 2024
Более 50 красноярцев пострадали от укусов сусликов в 2023 году
В краевом управлении Роспотребнадзора рассказали, что в прошлом году от укусов сусликов пострадали более 50 человек. В ведомстве напомнили, что