Красноярские дети перешли на «ты» с воспитателями

Красноярские дети перешли на «ты» с воспитателями
Красноярские дети перешли на «ты» с воспитателями
Фото admkrsk.ru

Такое обращение решили ввести в красноярском детском саду «Журавушка». Здесь дети обращаются к воспитателям по имени и на «ты».

Педагоги считают, что не имя и отчество делают их более значимыми, авторитет завоевывается не «выканьем».

Это не единственное, что отличает «Журавушку» от других дошкольных учреждений. Здесь все пространство организовано по типу уютного дома. В садике отказались от привычного строгого расписания. Каждое утро ребята и педагоги вместе решают, чем будут заниматься в течение дня.

Как и в других детских садах, дети гуляют, занимаются музыкой и физкультурой, спят днем. Но при этом все воспитанники от 3 до 7 лет находятся вместе в одной группе, в распоряжении которой сразу несколько комнат: библиотека, творческая мастерская, лаборатория и многое другое. Дети могут запросто сдвинуть столы, стулья, кровати, чтобы построить замок или шалаш. И никто не разрушит эту постройку, если детям самим не надоест играть.

Воспитатели отмечают, что в такой свободной домашней обстановке к ребятишкам возвращается детство. Но под чутким руководством педагогов они при этом учатся работать командой, делать выбор, добиваться цели, проявлять инициативу и ответственность.

Вместо игрушек в этом садике — огромный спортивный комплекс, двухэтажный дом-чердак, множество разных конструкторов и огромное количество материалов для творчества и исследований.

Свою методику педагоги «Журавушки» представят на международном образовательном форуме «Человеческий потенциал: муниципальное измерение», который впервые пройдет в Красноярске с 19 по 21 марта. Основными локациями форума станут заповедник «Столбы», Татышев-парк, «Роев ручей», центральные улицы города, образовательные организации.

Отметим, новые проекты ДДУ Красноярска внедряют в рамках национального проекта «Образование».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 декабря 2025
В Красноярском крае более 15 тысяч выпускников пишут итоговое сочинение
Сегодня, 3 декабря, 15 366 выпускников 11-х классов в Красноярском крае напишут итоговое сочинение. Оно станет обязательным условием для допуска
2 декабря 2025
В красноярском перинатальном центре в ноябре родились 11 двоен
В Красноярском краевом клиническом центре охраны материнства и детства подвели итоги рождаемости за ноябрь 2025 года.  ⠀ С 1 по 30
21 ноября 2025
Красноярцам рассказали, что пособие по уходу за ребенком может получать не только мама
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком полагается семьям до достижения ребенком возраста полутора лет. Работающим родителям выплачивается в размере 40 %
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности