Красноярские дети перешли на «ты» с воспитателями

Красноярские дети перешли на «ты» с воспитателями
Красноярские дети перешли на «ты» с воспитателями
Фото admkrsk.ru

Такое обращение решили ввести в красноярском детском саду «Журавушка». Здесь дети обращаются к воспитателям по имени и на «ты».

Педагоги считают, что не имя и отчество делают их более значимыми, авторитет завоевывается не «выканьем».

Это не единственное, что отличает «Журавушку» от других дошкольных учреждений. Здесь все пространство организовано по типу уютного дома. В садике отказались от привычного строгого расписания. Каждое утро ребята и педагоги вместе решают, чем будут заниматься в течение дня.

Как и в других детских садах, дети гуляют, занимаются музыкой и физкультурой, спят днем. Но при этом все воспитанники от 3 до 7 лет находятся вместе в одной группе, в распоряжении которой сразу несколько комнат: библиотека, творческая мастерская, лаборатория и многое другое. Дети могут запросто сдвинуть столы, стулья, кровати, чтобы построить замок или шалаш. И никто не разрушит эту постройку, если детям самим не надоест играть.

Воспитатели отмечают, что в такой свободной домашней обстановке к ребятишкам возвращается детство. Но под чутким руководством педагогов они при этом учатся работать командой, делать выбор, добиваться цели, проявлять инициативу и ответственность.

Вместо игрушек в этом садике — огромный спортивный комплекс, двухэтажный дом-чердак, множество разных конструкторов и огромное количество материалов для творчества и исследований.

Свою методику педагоги «Журавушки» представят на международном образовательном форуме «Человеческий потенциал: муниципальное измерение», который впервые пройдет в Красноярске с 19 по 21 марта. Основными локациями форума станут заповедник «Столбы», Татышев-парк, «Роев ручей», центральные улицы города, образовательные организации.

Отметим, новые проекты ДДУ Красноярска внедряют в рамках национального проекта «Образование».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 апреля 2024
Красноярская школьница, которая исполнила гимн с Владимиром Путиным, получила краевую стипендию
Ученица красноярской гимназии № 9 Александра Труфанова получила свидетельство о присуждении стипендии имени В. П. Астафьева за достижения в области
16 апреля 2024
Расходы бюджета Красноярского края на образование вырастут на 1,6 млрд рублей
В Красноярском крае финансирование образования после весенней бюджетной корректировки вырастет более чем на 1,6 млрд рублей. Произойдет это прежде всего за
12 апреля 2024
Школьники из Красноярска и Железногорска стали призерами Всероссийской олимпиады по химии
Трое школьников из Красноярского края стали призерами Всероссийской олимпиады по химии. Двое из них учатся в железногорской Школе космонавтики, одна