Красноярские дорожные полицейские раздают родителям-автомобилистам детские кресла

Красноярские дорожные полицейские раздают родителям-автомобилистам детские кресла
Красноярские дорожные полицейские раздают родителям-автомобилистам детские кресла

Красноярское управление ГИБДД проводит необычный эксперимент – водителям, которые перевозят детей без специальных удерживающих устройств, предлагают не платить штраф, а воспользоваться бесплатным пунктом проката детских автокресел.

В случае согласия кресла выдают тут же на дороге.

Вместе с инспекторами в рейд, организованный на выезде из города, вышли представители общественных организаций и детский краевой омбудсмен Ирина Мирошникова.

Прокат совершенно бесплатен – нужно лишь оставить залог в три тысячи рублей, который затем возвращается автомобилисту. Кстати, вернуть детское удерживающее устройство можно даже в другом городе. Всего в крае действует семь пунктов, где можно взять кресло в прокат.

Отметим, даже если инспектор выпишет штраф, родителю никто не запретит продолжать движение с нарушениями, подвергая риску своего ребенка. Конечно, его могут остановить несколько раз и выписать еще штрафы.

Но ведь это не решает главной задачи – не обеспечивает безопасности. Красноярские дорожные полицейские решили предложить альтернативный вариант решения проблемы.

Ежедневно в крае фиксируется до 30 подобных нарушений. Бывают и вовсе возмутительные случаи – некоторые родители перевозят детей в багажнике, другие буквально заставляют прятаться на задних сидениях. При этом сами родители обычно пристегиваются.

Детское удерживающее устройство помогает уберечь ребенка от травм, а стоимость самых дешевых образцов не превышает размера штрафа, который придется заплатить в случае его отсутствия.

Фото Александра Паниотова


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 марта 2024
15 апреля стартуют первые мероприятия акции «Сад памяти» в Красноярском крае
В текущем году в рамках международной акции «Сад памяти» в Красноярском крае запланировано более 60 мероприятий. О датах и местах
22 февраля 2024
Красноярских автолюбителей с праздником поздравил «женский патруль» ГИБДД
В Свердловском районе краевого центра прошла красивая акция: с наступающим праздником 23 февраля красноярских автолюбителей поздравил «женский патруль» ГИБДД. Об
6 ноября 2023
Жители Красноярского края 11 ноября проверят свои научные знания
Радиоактивна ли тяжелая вода? Помнит ли бабочка, как она была личинкой? Сколько было людей на планете почти один миллион лет