Фермеры Красноярского края просушат зерно благодаря энергетикам

Фермеры Красноярского края просушат зерно благодаря энергетикам
Фермеры Красноярского края просушат зерно благодаря энергетикам

Специалисты филиала «Россети Сибирь» — «Красноярскэнерго» подключили к сетям новый цех фермерского хозяйства. Теперь одно из крупнейших предприятий Ирбейского района сможет сушить и хранить зерно в соответствии со всеми стандартами.

Осень — важное время для аграриев: с полей убирают тонны урожая, который затем нужно перерабатывать, отправлять на хранение или готовить к продаже. И если некоторые овощи можно просто положить в прохладу, то зерновые культуры обязательно сушат: иначе зерно испортится.

красноярские энергосети

Поэтому крупное фермерское хозяйство «Шанс» перед жатвой восстановило аварийный цех-сушилку зерна, запросило подключение. Энергетики производственного отделения «Юго-Восточные электрические сети» построили две воздушные линии напряжением 0,4 и 10 кВ, установили комплектную трансформаторную подстанцию на 160 киловольт-ампер (кВА). Мощность присоединения нового объекта — 150 киловатт (кВт).

Тут в принципе не выделить одну вещь, почему это хорошо. Рабочих мест будет больше, само собой. Если переработают много зерна, то вырастет и намолот, и налоги в район. И конечно, земля используется, а не простаивает, — перечисляет позитивные эффекты Виктор Приз, начальник отдела сельского хозяйства администрации Ирбейского района.

Сейчас работы уже завершились, цех подключен, а зерно вовсю перерабатывают.

Отметим, подключение крестьянско-фермерских хозяйств энергетики уже давно поставили на поток: только в этом году к сетям присоединили десятки объектов Партизанского, Уярского, Боготольского, Ужурского и других районов края.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
На поддержку фермерства в Красноярском крае перераспределено 613,5 миллиона рублей
На субсидирование приобретения сельхозтехники, стимулирование инвестиционной деятельности и развитие животноводства из регионального бюджета было перераспределено 613,5 млн рублей. Из них
22 апреля 2024
Жительница Красноярского края прописала в своей квартире 42 человека и пойдет под суд
В отношении 37-летней жительницы Дудинки возбуждено уголовное дело по факту фиктивной регистрации граждан по месту пребывания. Нарушение законодательства выявили сотрудники
28 марта 2024
В Красноярском крае произвели 620 тысяч тонн молока
В 2023 году региональные аграрии произвели 620 тысяч тонн молока, это на 1,5 % больше, чем в 2022 году. Сельхозпроизводители