Филологи изучили словесный портрет «Красноярских Столбов»

Филологи изучили словесный портрет «Красноярских Столбов»
Филологи изучили словесный портрет «Красноярских Столбов»
Фото Олега Кузьмина

Исследователи института филологии и языковой коммуникации СФУ проанализировали тексты СМИ о национальном парке «Красноярские Столбы».

Чаще всего в текстах парк упоминается как достопримечательность, его связывают с активным образом жизни, доступностью для людей с ограниченными возможностями и пенсионеров.

Его положительный образ реализуется с помощью метафор: «Столбы – чудо!», «Столбы – визитная карточка города», «жемчужина сибирской природы», «душа и легкие Сибири», «заповедное ядро»; риторических восклицаний: «Приехать в Красноярск и не сходить на Столбы – значит не получить полного впечатления о столице края!» и эпитетов: «причудливые скалы».

По мнению исследователей, полученные данные можно использовать при создании текстов руководством нацпарка и турагентствами.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 января 2026
Лебедь-кликун остался зимовать на Енисее
Занесенный в краевую Красную книгу лебедь-кликун почти год живет на Енисее в окрестностях Красноярска. В марте 2025 года его сфотографировали
8 января 2026
Спасатели эвакуировали посетителя «Красноярских Столбов» с переломом ребра
Красноярские спасатели эвакуировали посетителя национального парка «Красноярские Столбы» с переломом ребра. 66-летний мужчина получил травму, гуляя около центрального входа. Как
5 декабря 2025
На «Красноярских Столбах» восстановили нарушенный туристический маршрут
На территории национального парка «Красноярские Столбы» завершились работы по обустройству нарушенных участков туристского маршрута «Природа – великий скульптор». Осенью этого
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности