Красноярские гимнасты впервые стали чемпионами России

Спортсмены привезли с чемпионата еще 7 медалей в личных зачетах

Мужская сборная Красноярского края по художественной гимнастике на чемпионате России в Москве заняла первое место в групповом многоборье. Также красноярские гимнасты завоевали семь медалей в личных зачетах и парных соревнованиях: пять золотых и две серебряные.

Четыре из семи медалей на счету 15-летнего Арифа Багаутдинова из Енисейска. Он стал лучшим в личном многоборье, в упражнениях с булавами и скакалкой. Серебряным призером спортсмен стал в упражнении с гимнастической палкой.

В групповом многоборье золото Красноярскому краю завоевали Кирилл Аболенцев, Ариф Багаутдинов, Василий Малый, Назар Коротцев, Александр Симахин.

Четырехкратный чемпион страны по художественной гимнастике среди мужчин Ариф Багаутдинов рассказал, что он усиленно тренировался перед турниром. Каждую пятницу он вечером садился в автобус из Енисейска в Красноярск, ехал всю ночь, а утром в субботу уже был зале.

У меня было по две тренировки в день, – говорит Ариф.

В состязаниях смешанных пар первого места также добились красноярцы Ярослав Соломин и Александра Соколова. Серебро в упражнении с булавами заслужил Василий Малый.

Достижения красноярских гимнастов тем весомее, что конкуренция на чемпионате была очень высокой. В этом году число участников выросло троекратно.

Гимнастов подготовили тренеры Василий Малый и Александра Петрова, Александра Соколова – воспитанница Валерии Нестеровой.

В региональном министерстве спорта подчеркивают, что красноярские гимнасты впервые выиграли чемпионат России по художественной гимнастике среди мужчин, который проводится с 2021 года.

Для справки

Все спортсмены – воспитанники краевой спортивной школы по художественной и эстетической гимнастике.

28 апреля 2024
Красноярский футбольный «Енисей» сыграл вничью с «Волгарем»
Сегодня, 27 апреля, красноярский футбольный «Енисей» принимал на домашнем поле ФК «Волгарь» из Астрахани. После долгого перерыва матч прошел на
26 апреля 2024
В Красноярске на турнир памяти Геннадия Михеева съедутся более 350 дзюдоистов
В краевом центре пройдут Всероссийские соревнования по дзюдо памяти Геннадия Михеева. В турнире примут участие спортсмены в возрасте до 18