Красноярские городские пляжи начали готовить к летнему сезону

Красноярские городские пляжи начали готовить к летнему сезону
Красноярские городские пляжи начали готовить к летнему сезону
Фото Олега Кузьмина

Уже начали завозить песок на пляж острова Отдыха. Территорию очищают от скопившегося мусора, ремонтируют раздевалки, устанавливают урны. Вскоре здесь появятся кабинки для переодевания и медиков. Как только позволит погода, пляж украсят пальмами.

К тому времени водолазы обследуют дно Абаканской протоки в районе пляжа. Оно будет избавлено от крупногабаритного мусора, водорослей, коряг и стекла. Буйками обозначат зону купания.

Благоустройство должно быть завершено к середине июня. С этого времени на пляже будет официально разрешено загорать и отдыхать. Но вот купаться будет нельзя, пока представители Роспотребнадзора не сделают пробы воды.

–  Делать пробы до того, как на улице установится погода, пригодная для купания, нет смысла, ведь состояние воды меняется, а проба и заключение специалистов должны быть свежими, иначе они недействительны, – сообщает пресс-секретарь департамента городского хозяйства Светлана Трушкова. – Срок обследований – 5–7 дней. После выдачи заключений на пляжах будут установлены соответствующие таблички.

​До 10 июня будет подготовлен к сезону и пляж на острове Татышев. Здесь обновят песок, отремонтируют кабинки для переодевания, спасательную вышку. Восстановят волейбольную и детскую площадки и ограждения. На пляже будут установлены спасательный пост и мобильные туалеты.

Дно акватории также обследуют водолазы. Заключение Роспотребнадзора о пригодности места для купания будет дано после соответствующих исследований воды и песка. Инспектор по маломерным судам проверит зону пляжа на соответствие всем требованиям для активного отдыха.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 июля 2023
В Красноярском крае составили цифровой портрет посетителей зон отдыха
Чаще всего на пляжах в Красноярске или рядом с краевым центром отдыхают люди возраста 35-44 лет. Отдыхающие такого возраста составляют
14 марта 2025
17 марта каток на острове Татышев в Красноярске завершит работу
Каток в Красноярске на острове Татышев работает последние дни. Об этом сообщили в администрации Татышев-парка. Специалисты рассказали, что окончательно закрыть
17 июня 2024
В Красноярске двое сапбордистов случайно прижались к барже
Накануне двое жителей краевого центра решили покататься по Енисею на сапбордах. В какой-то момент мужчину и женщину прижало течением к
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности